Posted 9 сентября 2020,, 23:00

Published 9 сентября 2020,, 23:00

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае комсомольчане вцепились в «Клюшку»

9 сентября 2020, 23:00
Идея оборудовать общественное пространство вызвала жаркие споры, сообщает Транссибинфо со ссылкой «Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края.

Жаркие споры со словесной перепалкой разгорелись в ходе обсуждения дальнейшей судьбы части рынка «Клюшка», где общественники предложили оборудовать общественное пространство, в частности, разбить сквер.

Для обсуждения на рынке на ул. Орехова собрались жители близлежащих домов, предприниматели и студенты, готовые разработать проект территории. Впрочем, последним даже не дали возможности выступить с видением обустройства пространства — против самой идеи появления сквера резко выступили некоторые жители домов.

«Я здесь 27 лет живу и все время рынок здесь был, не надо его трогать! Я тут орехи покупаю и „молочку“! А если вы поставите свои лавочки и дорожки из брусчатки сделаете, то тут сразу всякие „алкаши“ собираться будут и оргии по ночам устраивать», — выразила свое мнение жительница дома № 47 Антонина Иванова.

По ее словам, первыми «пить пиво на лавочках» прибегут школьники из близлежащей школы № 8. Дело в том, что в торце дома, прилегающего к рынку, располагается круглосуточный магазин спиртных напитков, закрытия которого жители микрорайона добиваются уже не один год.

Против сквера выступили и предприниматели, торгующие на «Клюшке». По их мнению, обустройство сквера не что иное, как попытка рейдерского захвата территории. При этом их не смущает, что часть рынка «Клюшка», о которой идет речь, уже находится вне границ выделенной территории и, по сути, работает незаконно.

«Никто не говорит о закрытии рынка. Он, безусловно, нужен. Но благоустроенный, аккуратный, а не вот этот „привет из 90-х“: с ржавыми киосками, бурьяном и туалетом в кустах», — попытался убедить собравшихся Константин Бондарь, владелец магазина в доме № 47 на ул. Орехова.

Его поддержали другие жильцы близлежащих домов.

«Вам действительно нравится каждый день смотреть на это уныние и нюхать „ароматы“?», — задал вопрос собравшимся житель дома № 47.

Напомним, общественники предлагают разбить сквер на ул. Орехова в рамках федеральной программы «Создание комфортной городской среды». Проект готовы разработать студенты-архитекторы КнАГУ из числа предложений, поступивших от всех желающих.

Между тем, рынок «Клюшка» уже не в первый раз становится предметом всевозможных споров и скандалов. Этим летом один из предпринимателей под предлогом благоустройства «срезал» асфальтированный тротуар, который пришлось восстанавливать за счет городского бюджета. А весной торги по определению арендной платы для пользователей рынка превратились в фарс — за участок земли было предложено более миллиарда рублей.

"