Posted 9 сентября 2020,, 22:36

Published 9 сентября 2020,, 22:36

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае собирают негативный опыт предпринимателей

9 сентября 2020, 22:36
В регионе идет борьба с фургальским наследием, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края.

Ведомство проводит сбор негативного опыта предпринимателей края на необоснованные действия органов власти и естественных монополий.

«Уважаемые предприниматели! Вам пришлось столкнуться с излишним административным давлением контрольных органов или естественных монополий? Делитесь вашими историями! Они будут использованы в обобщенном виде на профильных мероприятиях с федеральными и краевыми органами контроля (надзора) и естественными монополиями», — обращаются к бизнесменам чиновники.

Информацию от Вас ждут до 15 сентября на электронную почту [email protected], тел. (42-12) 40-20-00, доб. 2599.

Один из маркеров, показывающий фиаско экономической политики правительства Хабаровского края, это инвестиционный климат. Между тем, в регионе 28% предпринимателей жалуются на коррупцию.

«Нам нужны реальные сдвиги в использовании цифровых сервисов по выдаче разрешений на строительство, получению технических условий на подключение к инженерным сетям, постановке земельных участков на кадастровый учет. Этим будем детально заниматься на площадке Проектного офиса по улучшению инвестиционного климата под руководством врио губернатора края Михаила Дегтярева», — сказала Мария Авилова, и. о. первого заместителя председателя правительства Хабаровского края.

Напомним, что Хабаровский край под руководством Сергея Фургала «одержал победу», скатившись на 63-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата регионов Агентства стратегических инициатив (АСИ).

В 2018-м году край занимал 39- ю позицию, а в дофургальское время в 2017-м оказался в престижной «золотой двадцатке», заняв 18-е место.

Президент России Владимир Путин поставил задачу, чтобы дальневосточные регионы вошли в тридцатку, что все субъекты Дальневосточного федерального округа и выполнили, за исключением Хабаровского края, который умудрился упасть на 43 позиции.

Этот рейтинг формируется на основании мнения предпринимательского сообщества. Оценки выставляют сами предприниматели. Учитываются, например, сокращения сроков выдачи разрешения на строительство или сокращения сроков подключения к электросетям. Таких показателей очень много. Чем они успешней реализованы, тем выше рейтинг.

"