Posted 10 сентября 2021,, 11:00

Published 10 сентября 2021,, 11:00

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

На Камчатке появится огромная «Азиатская деревня»

10 сентября 2021, 11:00
Так называется туристский комплекс, сообщает Транссибинфо.

Комплекс начнут возводить в 2022-м году. Реализует проект компания по девелопменту горнолыжного курорта «Арктик Оушен Холдинг Групп», дочерняя структура гонконгского холдинга Sun Group.

Туристский комплекс «Азиатская деревня» будет построен на территории туристско-рекреационного кластера «Паратунка» за пять лет. Обойдется это инвестору в почти сорок миллиардов рублей.

Согласно проекту на 250 гектарах будут сооружены гостиница, виллы и горнолыжная трасса. Все здания и общественные пространства будут построены в восточном стиле с применением китайской технологии быстровозводимых сборных домов

Эксперты считают, что это будет один из знаковых проектов полуострова. Камчатка обладает колоссальным туристическим потенциалом. Но для того, чтобы туристам было комфортно, чтобы они хотели приезжать вновь в регион, нужны комфортабельные гостиницы, понятная и удобная логистика.

Напомним, что соглашение о намерениях было подписано на пятом Восточном экономическом форуме. В ноябре прошлого года компания «Арктик Оушен Холдинг Групп» стала резидентом ТОСЭР «Камчатка».

Паратунская курортная зона — уникальная территория с минеральными и термальными источниками, а также лечебными грязями, которые по химическому составу относятся к группе самых популярных в Российской Федерации. Термальные воды обладают широким спектром лечебного действия на болезни сердечнососудистой системы, опорно-двигательной системы, нарушения обмена веществ, кожные заболевания.

Свое название Паратунка получила гораздо позже даты своего открытия и была названа в честь одноименной реки: на ее берегу и находилось село. Благодаря географическому положению объекта (его со всех сторон окружают горы) и выходящим из недр горячим источникам здесь сформировался своеобразный для этих краев микроклимат . Летом температура воздуха достигает +15 °C, а зимой столбик термометра не опускается ниже −17 °C.

Еще одним преимуществом Паратунки считается отсутствие ТЭЦ и других станций. Объясняется такая особенность тем, что благодаря постоянно горячим термальным источникам жители села получают в свои дома воду и отопление без дополнительного нагрева. Это не только экономит средства бюджета, но и способствует поддержанию чистоты воздуха в регионе.

В общем, Паратунка — это уникальная природная зона, где каждый может насладиться не только оздоровительными процедурами, но и прекрасными видами.

Паратунка всегда славилась своими уникальными возможностями для оздоровления. В советские годы там была известная на весь Советский Союз здравница, отдыхать в которую приезжали даже космонавты. Для лечения и оздоровления туда съезжались тысячи людей со всей большой страны.

Из Паратунки можно совершать пешие и автомобильные однодневные экскурсии к вулканам Вилючинский, Горелый, Мутновский. Снежный покров сохраняется с ноября по июнь включительно. Самой природой созданы условия для лыжного спорта, снегоходного отдыха.

Паратунка рассматривалась как одно из мест для создания реабилитационной и тренировочной базы для российских спортивных сборных команд.

Паратунская курортная зона находится около горного хребта Тополовый. Расстояние от аэропорта Петропавловск-Камчатский в городе Елизово — 30 километров, от краевого центра — 40 километров.

"