Posted 10 октября 2019,, 12:41

Published 10 октября 2019,, 12:41

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Рейтинг доступности мобильных приложений возглавил Альфа-Банк

10 октября 2019, 12:41
Специалисты компании USABILITYLAB составили рейтинг мобильных банковских сервисов, которые отличаются самым большим удобством для клиентов с ограниченными возможностями восприятия. Лидером оказалось приложение Альфа-Банка.

По словам директора по цифровому бизнесу банка Ивана Пяткова, цифровые сервисы от банков сегодня необходимы каждому. В связи с этим Альфа-Банк стремится к созданию приложений, которые были бы удобными для всех без исключения клиентов, информирует Gorod55.ru.

Как отметил управляющий партнёр компании Дмитрий Сатин, компания начала внедрение рейтинга общедоступности два года назад. С тех пор он проводится ежегодно. А в этом году появился целый сегмент, изучающий доступность мобильных приложений.

Сатин подчеркнул, что сегодня банки проводят большую работу, нацеленную на совершенствование своих продуктов для удобства людей с ограниченными возможностями.

Сотрудники USABILITYLAB считают, что такая инициатива поможет обратить внимание разработчиков всех банков на проблему взаимодействия с приложениями самой незащищенной категории пользователей.

Эксперты выявили основные проблемы, которые мешают сделать общедоступными мобильные приложения. Это - нарушения моторики, слуха и зрения. Свои оценки специалисты основывали на стандарте ГОСТ Р 52872-2012. В работе также использовалась инструкция WCAG 2.1, которая направлена на взаимодействие с веб-контентом.

В результате из приложений 12 банков лучшим был признано приложение Альфа-Мобайл. Оно является самым лучшим по качеству написания программного кода для телефонов с платформами iOS и Android. Кроме этого, оно стало лидером по дизайну.

"