Posted 10 октября 2020,, 02:45

Published 10 октября 2020,, 02:45

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Более двухсот хабаровских школьников совершат путешествие по «Золотому кольцу"

10 октября 2020, 02:45
Ребята из 15 образовательных учреждений краевой столицы стали участниками туристической программы федерального проекта «Творческие люди», реализуемого в рамках нацпроекта «Культура».

Маршрут пролегает через Москву, Ярославль, Владимир, Суздаль, Тулу. Все туры оплачивает федеральная казна. В состав групп входят школьники, добившиеся значительных успехов в учебной и внеурочной деятельности, победители городских конкурсов и олимпиад.

«Проект направлен на развитие культурно-познавательного туризма и приобщение молодежи к истории нашей страны. В рамках шестидневной поездки школьники посещают храмы, музеи, памятники и слушают лекции», — рассказала главный специалист отдела дополнительного образования и воспитательной работы городского управления образования Ирина Воронина.

Также она отметила, что на этой неделе из такого путешествия в Хабаровск вернулась первая группа школьников. Тур совершили учащиеся кадетской школы, политехнического лицея, гимназии № 7, СОШ № 1 им. лейтенанта С.В. Орлова. Сорок юных туристов привезли из путешествия массу впечатлений. По словам ребят, поездка им очень понравилось. Многие из них впервые увидели Кремль. Никого из подростков не оставило равнодушным величие столицы нашей страны и богатейшее собрание шедевров Третьяковской галереи. Надолго запомнились им и красоты Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Как отметили путешественники, каждый из них с удовольствием повторил бы такую поездку и был бы рад увидеть другие достопримечательности, которых в России не счесть.

Еще одна группа хабаровских школяров сейчас повторяет маршрут своих сверстников-«первопроходцев». Из поездки они вернутся в Хабаровск уже послезавтра. Очередная группа отправится в путь 14 октября.

"