Posted 10 октября 2020,, 13:32

Published 10 октября 2020,, 13:32

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Итоги дня: Кедры, Золотое кольцо и волонтеры

10 октября 2020, 13:32
Все самое яркое, случившееся за день в Хабаровском крае по версии Транссибинфо.

Забытые могилы

В Вяземском районе проходит акция «Нет забытым могилам». Волонтеры и добровольцы Вяземского района привели в порядок около 70 могил участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.⁣⁣

К осенней уборке, организованной молодежным центром, присоединилось семь организаций города. Акция продлится до 12 октября.

О туризме

Более двухсот хабаровских школьников совершат путешествие по «Золотому кольцу». Ребята из 15 образовательных учреждений краевой столицы стали участниками туристической программы федерального проекта «Творческие люди», реализуемого в рамках нацпроекта «Культура».

Маршрут пролегает через Москву, Ярославль, Владимир, Суздаль, Тулу. Все туры оплачивает федеральная казна. В состав групп входят школьники, добившиеся значительных успехов в учебной и внеурочной деятельности, победители городских конкурсов и олимпиад.

«Проект направлен на развитие культурно-познавательного туризма и приобщение молодежи к истории нашей страны. В рамках шестидневной поездки школьники посещают храмы, музеи, памятники и слушают лекции», — рассказала главный специалист отдела дополнительного образования и воспитательной работы городского управления образования Ирина Воронина.

На этой неделе из такого путешествия в Хабаровск вернулась первая группа школьников. Тур совершили учащиеся кадетской школы, политехнического лицея, гимназии № 7, СОШ № 1 им. лейтенанта С. В. Орлова. Многие из них впервые увидели Кремль.

Еще одна группа хабаровских школяров сейчас повторяет маршрут своих сверстников. Из поездки они вернутся в Хабаровск у послезавтра. Очередная группа отправится в путь 14 октября.

О школьном питании

Хабаровские родители отведали блюда из школьного меню в хабаровской школе № 3 на улице Забайкальской. Гастрономический марафон, организован городским управлением образования.

В школе № 3 взыскательных инспектрис потчевали самым обычным обедом: рассольник, картофельное пюре, рыба под маринадом и морковный салат. Внешний вид, аромат блюд и их вкусовые качества женщин не разочаровали.

«Все было вкусно. Даже немного вкуснее, чем в некоторых школах, где мы обедали раньше. Приготовлено хорошо, соли и специй — в меру. Наверное, здесь работают талантливые повара. Мы прекрасно понимаем, что на всех детей не угодишь: если кто-то из школьников отказывается от какого-то из блюд, дело здесь вовсе не в том, что они плохи на вкус (в этом мы лично убедились) — просто у всех ребят разные предпочтения: к примеру, кто-то не любит блюда с томатом, а кто-то не в восторге от рыбы. Дети и дома „перебирают харчами“: что-то едят с удовольствием, а от нелюбимой еды отказываются. Жалоб на то, что завтрак или обед в школе были невкусными, или на то, что пришлось садиться за парты голодными, мы от своих ребят не слышали. Учитывая, что в школьных столовых в продаже мы видим массу разнообразной выпечки — пиццу, пирожки, кексы, сосиски в тесте, которые ребята очень любят, с пустым желудком из буфета явно никто не уходит. Если завтрак или обед оказались не по душе, всегда есть, чем перекусить», — отметили мамы.

О кедрах

В Хабаровском районе прошла акция «Сохраним лес». Врио главы региона Михаил Дегтярев вместе с сыном присоединился к добровольцам — участникам акции.

На территории Вишневского участка Хабаровского лесничества, недалеко от села Некрасовка, высадили 2 тысячи пятилетних саженцев корейского кедра. По словам специалистов, принимаются кедры хорошо — в рост идут около 80% сеянцев.

Всего в рамках акции во всех районах края запланировано 53 мероприятия. На площади 670 гектаров, пройденных рубками и пострадавших от пожаров, высадят 1,5 миллиона саженцев.

— Это хорошие объемы, но их надо наращивать. Лес — один из немногих возобновимых ресурсов. И лесопромышленники заинтересованы в том, чтобы закупать сеянцы ценных пород деревьев и заниматься восстановлением лесов. Экономике региона это принесет только пользу, — отметил Михаил Дегтярев. — Лесному хозяйству будем уделять больше внимания, тратить больше денег. Надо повышать престиж профессии лесника, лесовода, укреплять материально-техническую базу.

О Зоосаде

Зоосаду «Приамурский им. В. П. Сысоева» исполняется 18 лет. В честь дня рождения сотрудники учреждения подготовили для гостей насыщенную праздничную программу. Мероприятие состоится 11 октября в 12 часов.

Поздравить именинников приедут творческие коллективы края. Запланированы выступления танцевального ансамбля «Русские узоры», Народного ансамбля русской песни «Калинушка» и вокальной студии «Голос».

— Каждый сможет найти для себя развлечение по душе. Так, для самых смелых подготовлена канатная дорога «Джунгли зовут». Для тех, кто увлекается творчеством, будут организованы мастер-классы по росписи пряников и деревянных игрушек, изготовлению нанайских кукол-оберегов и поделок из природных материалов. Каждый сможет испытать удачу в лотерее или пройти квест. Самых активных участников ждут подарки, — рассказали в Зоосаде.

Там также рассказали, что завтра состоится акция «Именинник». Если у гостя 11 октября тоже день рождения, то он сможет пройти в Зоосад бесплатно. Помимо этого, до 15 октября действует акция «Добрый Урожай». Билет в подарок смогут получить те, кто принесет до 5 кг овощей, кроме баклажан и плодово-ягодной продукции.

О волонтерах

В краевом центре состоялась торжественная церемония награждения добровольцев, которые в разгар распространения нового опасного вируса помогали людям в рамках акции «Мы вместе».

Мероприятие прошло в сквере «Город воинской славы». В числе награждаемых — ребята из Центра патриотического воспитания, работники предприятий и организаций города, представители общественных и политических организаций, школьники, студенты. Всего благодарственными письмами мэрии награждены около 40 человек.

«Именно вы, не боясь инфекции, на пике пандемии помогали пожилым людям и горожанам, находившимся на самоизоляции: привозили им продукты, лекарства и средства защиты. Именно вы буквально в круглосуточном режиме работали в call-центре акции, принимая десятки звонков от людей, нуждавшихся в помощи. Я уверен, что все ваши „подшефные“ очень благодарны вам за этот нелегкий труд. Позвольте и мне от своего лица и от всех горожан сказать вам спасибо», — обратился к волонтерам Сергей Кравчук.

Напомним, что во время ограничений, связанных с пандемией COVID-19, в Хабаровске работали городской штаб добровольцев, волонтерский центр партии «Единая Россия» и штаб волонтеров-медиков совместно с Общероссийским Народным Фронтом. Поддержку людям, находившимся в обсервации, оказывали предприниматели и меценаты, которые поставляли им продуктовые наборы. По примерным оценкам, помощь была оказана более чем 20 тысячам хабаровчан.

О несанкционированном митинге и шествии

Силовики навели порядок на площади Ленина. После несанкционированных митинга и шествия, поборники свободы Сергея Фургала, которого обвиняют в организации убийств, разбили три палатки на площади Ленина. Рядом с ними они установили звукоусилительную аппаратуру и начали транслировать лозунги.

Стражи правопорядка пытались вразумить митингующих добровольно убрать палатки и свернуть аппаратуру. Услышав категорический отказ, силовики сами демонтировали палатки и аппаратуру.

Было арестовано 25 участников несанкционированных акций.

"