Posted 10 октября 2020,, 07:07

Published 10 октября 2020,, 07:07

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском районе прошла акция "Сохраним лес"

10 октября 2020, 07:07
Врио главы региона Михаил Дегтярев вместе с сыном присоединился к добровольцам - участникам акции "Сохраним лес", сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

На территории Вишневского участка Хабаровского лесничества, недалеко от села Некрасовка, высадили 2 тысячи пятилетних саженцев корейского кедра. Эти деревья массово вырубались в середине прошлого века, и сейчас для Хабаровского края важно восстановить хвойные леса. По словам специалистов, принимаются кедры хорошо – в рост идут около 80% сеянцев.

Акция "Сохраним лес" проходит с целью привлечения внимания общественности к теме сохранения и восстановления лесов, особенно в регионах, пострадавших от лесных пожаров, воспитания бережного отношения к лесу, повышения интереса к профессии лесовода.

Всего в рамках акции во всех районах края запланировано 53 мероприятия. Участие в них принимают общественные активисты, предприятия лесопромышленного комплекса и лесничества. На площади 670 гектаров, пройденных рубками и пострадавших от пожаров, высадят 1,5 миллиона саженцев.

- Это хорошие объемы, но их надо наращивать. Лес - один из немногих возобновимых ресурсов. И лесопромышленники заинтересованы в том, чтобы закупать сеянцы ценных пород деревьев и заниматься восстановлением лесов. Экономике региона это принесет только пользу, - отметил Михаил Дегтярев. - Лесному хозяйству будем уделять больше внимания, тратить больше денег. Надо повышать престиж профессии лесника, лесовода, укреплять материально-техническую базу.

Уточним, что на территории края реализуется региональный проект "Сохранение лесов", который входит в национальный проект "Экология".

В 2020 году на территории края лесовосстановительными мероприятиями охвачены 62 тысячи гектаров. На этой площади высадят около 15 миллионов сеянцев.

"