Posted 10 октября 2021,, 01:38

Published 10 октября 2021,, 01:38

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровском крае мусульмане помогут в проведении переписи населения

10 октября 2021, 01:38
Переписчики посетят в пятницы молельные дома и мечети и перепишут посетителей, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу Духовного управления мусульман Дальнего Востока.

Руководитель администрации Духовного управления мусульман Дальнего Востока в составе Центрального Духовного управления мусульман России Махина Султонова провела встречу с Александрой Сергеевной Нотевской — заместителем руководителя Росстата по Хабаровскому краю, Магаданской области, Еврейской автономной области и Чукотскому автономному округу.

Предметом разговора была просьба со стороны Росстата к мусульманам Дальнего Востока об оказании содействия в проведении переписи населения, которая стартует 15 октября и завершится 14 ноября 2021 года.

Участники встречи говорили о важности переписи населения и участия в ней мусульман, проживающих на Дальнем Востоке. Представитель Росстата передала ДУМ Дальнего Востока раздаточный материал для ознакомления прихожан мечетей с важностью этого мероприятия.

Стороны договорились о том, что переписчики посетят в пятницы молельные дома и мечети, находящиеся в юрисдикции ДУМ Дальнего Востока и перепишут при содействии сотрудников муфтията посетителей исламских культовых сооружений.

Стоит отметить, что в этот раз переписчики будут опрашивать и иностранных граждан, более 1 года, проживающих в регионах России, а люди, чьи родители принадлежат к разным национальностям, могут указать, что принадлежат к двум и более национальностям.

"