Posted 10 ноября 2021,, 04:52

Published 10 ноября 2021,, 04:52

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

КДЦ Сахалина получил современный томограф

10 ноября 2021, 04:52
Консультативно-диагностический центр Южно-Сахалинска получил новое оборудование. Образцовая современная техника расширит объем исследований, а благодаря искусственному интеллекту результаты будут точными, сообщает Транссибинфо со ссылкой на Департамент информационной политики Сахалинской области.

Теперь сотрудники центра будут проводить на 10 исследований больше, чем раньше. До этого специалисты принимали около 20 пациентов каждые сутки. Современный томограф отличается скоростью работы и выполняет больше срезов, в том числе с введением контрастного вещества.

Благодаря новому оборудованию можно увидеть высококачественную картинку, тем самым улучшая качество исследования.

«Он позволяет выполнять высокотехнологичные исследования — ангиографии, диагностику брюшного отдела, аорты, нижних конечностей. Мы можем посмотреть сердце, почки, можем выполнять тяжелые сложные перфузии головного мозга. Томограф выдает высококачественную картинку с хорошей разрешающей способностью. Это очень важно для лучшего диагностирования болезни на ранней стадии», — пояснил заведующий референс-центром клинико-диагностического центра Андрей Крукович.

При наличии показаний каждый сахалинец имеет возможность обследоваться с помощью нового аппарата. Он будет работать и в поликлиниках и в рамках реабилитационной программы после коронавируса. Пациенты старше 65 лет смогут обследоваться по сердечно-сосудистым и неврологическим заболеваниям, в том числе в рамках программ.

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко подчеркнул, что важно, чтобы люди имели возможность получить качественную медицинскую помощь, не выходя за пределы региона: для этого внедряют новые методы диагностики, ежегодно приобретают специализированное оборудование и повышают квалификацию специалистов.

«Здоровье сахалинцев и курильчан для нас приоритет. Поэтому делаем все возможное для повышения качества медицины. За этот год во многих направлениях медицины на Сахалине появились новые виды оперативных вмешательств. Но в самых сложных случаях пациенты могут пройти лечение в федеральных клиниках за счет областного бюджета», — подчеркнул Лимаренко.

Специалисты Центра, помимо этого, проверяют и другие снимки, которые отправляют из других районов. При необходимости столичные врачи выдают заключения.

Все снимки с различных медучреждений стекаются в единую информационную систему, а каждый аппарат подключается к центральному архиву.

«Сейчас в системе более 600 тысяч изображений различных форматов — маммографии, компьютерной, магнитно-резонансной томографии», — рассказал глава Сахалинского областного медицинского информационного центра Роман Никитин.

Начиная со следующего года рентгенологическая служба будет работать с помощью искусственного интеллекта. Снимки КТ будут промаркированы, чтобы специалисты с особой тщательностью исследовали те или иные зоны диагностики. Все это будет способствовать улучшению обследования пациентов и более быстрому получению и обработке снимков.

"