Posted 10 ноября 2021,, 12:17

Published 10 ноября 2021,, 12:17

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Махонин сообщил о скором начале строительства пермской инфекционной больницы

10 ноября 2021, 12:17
Во время прямого эфира глава Пермского края Дмитрий Махонин рассказал о скором начале строительства инфекционной больницы, которую должны сдать к концу 2023 года.

Как сообщает properm.ru, по информации Махонина, возведение больницы должно начаться в ближайшие дни. Хотя не всеми оно воспринимается однозначно на фоне стоимости легковозводимого медучреждения ценой всего в 500 миллионов рублей.

«Но на самом деле не всего 500 миллионов, а несколько миллиардов рублей», - называет правильную цифру пермский губернатор. 200–300 коек, которые разместятся в ней, будут играть роль резерва в связи с сегодняшней ситуацией с заболеваемостью коронавирусом. Сейчас в регионе для таких больных отведено 6,5 тысячи коек.

По данным Махонина, разработка проекта больницы завершена, и в ближайшее время должны приступить к ее строительству. Выделенный под больницу земельный участок выбирали с учетом того, чтобы те, кому предстоит в ней работать, смогли без проблем добираться до своего медучреждения.

Строительство больницы разбито на два этапа. Сначала в планах возведение вспомогательного административно-хозяйственного корпуса, а затем основного лечебного, включая амбулаторно-консультативное отделение в его составе. Инфекционная больница предназначена для приема не только больных с коронавирусом, хотя именно с этой целью строятся сейчас легковозводимые больницы, но и пациентов, имеющих другие заболевания.

По контракту строить больницу будет пермское ООО «ЖБК-СТРОЙ», имеющее опыт возведения как жилых, так и нежилых зданий, начиная с 2011 года. Ранее оно ввело в строй новый корпус пермской гимназии № 3 и здание школы в Лысьве.

В качестве места расположения инфекционной больницы выбран Индустриальный район Перми по адресу: улица Космонавта Леонова, 84. Она разместится на участке площадью более 64 тысяч квадратных метров. В больнице предусмотрены 232 койко-места и амбулаторно-диагностическое отделение с пропускной способностью за смену 80 больных. В больничном комплексе предусмотрено размещение диагностического и лечебного отделений, а также административно-хозяйственных помещений и кафедры инфекционных болезней Пермского государственного медицинского университета. У больницы будет собственная инфраструктура для обеспечения автономного существования медучреждения и его подразделений. Речь о центральном тепловом пункте, трансформаторной подстанции, станции обеззараживания сточных вод.

Объект должен быть введен в строй в четвертом квартале 2023 года.

"