Posted 10 ноября 2021,, 10:04

Published 10 ноября 2021,, 10:04

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Пошлины на зарубежные посылки ударят по кошельку граждан России

10 ноября 2021, 10:04
Страны, входящие в Таможенный союз, вернутся к обсуждению возможности снижения порогов беспошлинного ввоза посылок. По мнению экспертов, это может негативно сказаться на благополучии россиян.

Как сообщает tass.ru, предлагается снизить порог при трансграничной торговле к 2024 году в 10 раз - с 200 до 20 евро. Одновременно предлагается ввести пошлину в 1 евро для посылок, стоимость которых меньше 20 евро.

Судя по данным доклада научно-исследовательского финансового института Минфина России (НИФИ) о международном опыте изменения беспошлинного порога, стран, которые предпочитают повышать порог, больше, чем его снижающих. А снижают порог главным образом для того, чтобы увеличить налоговые поступления и защитить внутренний рынок.

В Международной торговой палате дали рекомендацию правительствам стран остановиться на минимальной стоимости беспошлинного импорта размером в одну тысячу долларов США. При этом конкретная сумма должна рассчитываться с учетом баланса между затратами, которые связаны с оценкой и сбором таможенных пошлин и налогов, и тем, какие получатся доходы.

По мнению руководителя Центра отраслевой экономики НИФИ Инны Рыковой, не исключен риск того, что снизятся таможенные сборы, если потребители не станут делать покупки в связи со снизившимся таможенным порогом.

“А вот рост цены товара для потребителя может привести к снижению емкости рынка трансграничной электронной торговли”, - уточнила она.

Высокие пороги нужны странам, жители которых не так часто покупают дешевые товары, как в России. А согласно данным опроса фонда "Общественное мнение", четверть россиян (24%) жалуются на бедность. Более половины россиян, 57%, считают свое материальное положение средним. 18% им довольны. За последние два-три месяца об ухудшении своего материального положения рассказали 24% респондентов, 7% заметили улучшение, 67% указали, что ничего не изменилось.

Как считает старший научный сотрудник Центра налоговой политики НИФИ Алексей Попов, при сильном снижении таможенных порогов могут измениться объемы трансграничной интернет-торговли в России. Особенно это коснется отдаленных регионов, для жителей которых такой способ продаж иногда является единственно возможным.

"