Posted 10 ноября 2021,, 00:18

Published 10 ноября 2021,, 00:18

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Рекламу доставки суши признали непристойной в Улан-Удэ

10 ноября 2021, 00:18
В отношении сети «Ёбидоёби» возбудят административное дело, сообщат Транссибинфо.

Бурятский УФАС завершил рассмотрение дела о ненадлежащем названии сети доставки суши и роллов «Ёбидоёби». Сотрудники антимонопольной службы занялись проверкой после обращения граждан, которые увидели рекламу сети по улан-удэнскому телеканалу. В новостях показали баннер «японцев», а телеведущая прочитала текст: «Сеть доставок суши и роллов „Ёбидоёби“ дарит приз самому залайканному комментарию прошлого выпуска». Некоторые зрители решили, что название сети — бранное и оскорбительное. И написали жалобу.

В УФАС подошли к делу профессионально и позвали на помощь экспертов. Оценивали слово «Ёбидоёби» сотрудники Ассоциации маркетинговой индустрии «Рекламный совет» и Высшей школы экономики. Эксперты провели соцопрос, во время которого больше 50 процентов респондентов отметили, что «Ёбидоёби» звучит непристойно. А 70 процентов признались, что не знают перевод этого слова. В результате исследователи пришли к выводу, что название сети в рекламе действительно может восприниматься как завуалированная форма нецензурного слова, которое образовано от матерного корня. На бизнесмена, который использует товарный знак и коммерческое наименование «Ёбидоёби» в Улан-Удэ, возбудят административное дело.

Отметим, что по-японски «Ёбидоёби» переводится как «День недели — суббота». Но у большинства россиян познания в японском языке отсутствуют. Поэтому названия и воспринимается не невинно.

Сеть доставки суши и роллов «Ёбидоёби» с самого начала своего создания регулярно попадает в подобные скандалы. Еще в 2016 году название сочли неблагозвучным красноярские чиновники — первая доставка начала работать именно там. Но тогда «Ёбидоёби» удалось отстоять свое название перед Федеральной антимонопольной службой. Сейчас по франшизе в России открыто 29 точек доставки в 23 городах.

"