Posted 10 декабря 2020,, 10:11

Published 10 декабря 2020,, 10:11

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Доктор Александр Мясников призвал изучать гомеопатию и ее механизмы

10 декабря 2020, 10:11
Во время телепередачи «О самом главном» ее ведущий, главврач московской городской клинической больницы № 71, Александр Мясников высказался в поддержку гомеопатии и призвал ее изучать.

«Если гомеопатия неэффективна, то почему есть случаи реальных выздоровлений?» — задает он вопрос. Хотя методы гомеопатии не воспринимаются однозначно, их используют во всем мире и получают положительные результаты. По словам Мясникова, он в курсе реальных случаев выздоровления. «И попробуйте этим больным рассказать, что гомеопатия не помогает», — предлагает он.

При этом он сомневается, что в гомеопатии работает эффект плацебо, поскольку у него есть границы. А здесь существует взаимосвязь. Хотя лекарства и работают против одной и той же болезни, но она протекает с разными симптомами, поэтому для каждого пациента нужно разное лечение. Об этом пишут «Новые известия».

Мясников призывает изучать гомеопатию и ее механизм действия, а не отвергать саму методику лечения, которая является одной из старейших. И до сих пор не существует однозначного ответа на вопрос: гомеопатия — это лженаука или эффективный метод лечения.

По мнению Мясникова, когда она помогает, должен действовать принцип доказательной медицины. Раз данная методика работает, надо продолжать ее использование. И не все так примитивно просто, как представляет доказательная медицина.

Еще один плюс Мясников видит в безопасности гомеопатического метода. А это важно для пациента. Например, в США к гомеопатическим препаратам применяются такие же стандарты безопасности, как к активным лекарствам, и требуют протокол очень строгих клинических испытаний. То есть гомеопатические средства приравнивают к реальным медикаментам.

А в ряде стран мира гомеопатия входит в структуру официальной медицины. Такая ситуация, например, в Бразилии, Пакистане, Сингапуре, Франции. Ее методика официально используется в Англии. В ряде университетов присваивают степени врачам-гомеопатам.

Сам Мясников признался, что еще не сформировал окончательное мнение о гомеопатии. Он призвал не спешить с выводами, поскольку медицина не конвейер.

"