Posted 10 декабря 2020,, 16:27

Published 10 декабря 2020,, 16:27

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

«Россети» открыли в Тыве первую в республике цифровую подстанцию

10 декабря 2020, 16:27
Открытие сетевой компанией «Россети» в пригороде столицы Тывы первой в республике цифровой подстанции даст возможность обеспечить надежным электроснабжением 20 тысяч жителей. В развитие энергосетей республики «Россети» намерены инвестировать пять миллиардов рублей.

«Пуск цифровой подстанции - это важное событие для всей электроэнергетической отрасли Тывы», - отметил во время процедуры открытия объекта глава республики Шолбан Кара-оол. Благодаря сотрудников компании за проделанную работу, он заметил, что при надежном электроснабжении можно благоустраивать жилье и создавать инфраструктуру в пригороде Кызыла.

На новой подстанции мощностью 20 МВА стоит современное оборудование и автоматизированные системы управления, посредством которых энергетики дистанционно будут вести контроль работы объекта и при необходимости вносить в нее коррективы.

Подстанция будет центром первого в республике цифрового района электросетей. В одноименном поселке, расположенном в пригороде столицы Тывы - Кызыла, где проживает почти 20 тысяч человек, находятся пять детсадов, три школы, больница и другие социально значимые объекты.

По мнению исполнительного директора «Россетей» Андрея Мурова, пригород республиканской столицы является одним из самых активно развивающихся мест в регионе. «Именно поэтому мы выбрали его для реализации первого комплексного проекта цифровой трансформации распределительных сетей в Тыве», – уточнил он.

В течение ближайших пяти лет «Россети» намерены вложить в качестве инвестиций пять миллиардов рублей в развитие электросетей в Тыве. На эти деньги, в частности, реконструируют подстанцию 220 кВ «Кызылская», снабжающую электроэнергией столицу региона. Уже дан старт региональной программе снижения потерь, в которую будет вложено 612 миллионов рублей.

По словам Мурова, компания намерена сделать акцент на повышении надежности электроснабжения потребителей и внедрении передовых технологических решений, включающих установку современных интеллектуальных систем учета.

Как говорит глава компании «Россети Сибирь» Павел Акилин, до конца 2024 года они намерены реконструировать 189 километров воздушных линий электропередачи и произвести замену деревянных опор на металлические. Также будут установлены 14 тысяч умных счетчиков.

"