Posted 9 декабря 2020,, 22:38

Published 9 декабря 2020,, 22:38

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае обновляют концепцию долгосрочного развития театрального дела

9 декабря 2020, 22:38
Свой проект разрабатывают представители Хабаровского музыкального театра, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства культуры Хабаровского края.

Из-за окончания действия концепции долгосрочного развития театрального дела в Хабаровском крае началась работа по обновлению и актуализации этого документа стратегического планирования в сфере профессионального театрального искусства.

В соответствии с приказом, подписанным министром культуры региона Юрием Ермошкиным, в состав рабочей группы по разработке проекта Концепции долгосрочного развития театрального дела в Хабаровском крае до 2025 года, включены представители профессиональных театров Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, краевого отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации.

Сотрудники Хабаровского краевого музыкального театра сформулировал предложения по улучшению материально-технического оснащения сценических площадок, активизации гастрольной деятельности театров на территории края и за его пределами, дополнениям в существующее законодательство и нормативно-правую базу.

Создана аналогичная рабочая группа по разработке проекта Концепции долгосрочного развития концертно-гастрольной деятельности в сфере академической музыки в Хабаровском крае на период до 2025 года. В состав рабочей группы вошли представители краевой филармонии, музыкального театра, колледжа искусств и краевого отделения Союза композиторов России.

Среди основных новаций — включение в качестве субъекта регулирования упомянутой Концепции не только Дальневосточного симфонического оркестра, но и оркестра Хабаровского музыкального театра. Коллектив осуществляет свою работу не только в рамках показа музыкальных спектаклей, но и в формате концертной деятельности. Ежегодно в рамках полюбившегося публике концертного Цикла «Маэстро приглашает…» оркестр ХМТ готовит 3-4 сольные программы. В прошлом году оркестр театра дал совместный концерт с солистами знаменитого театра «Ла Скала», участвовал в открытии нового терминала Международного аэропорта имени Г. Невельского, а сейчас готовится концертная программа совместно с Киностудией «Союзмультфильм». Оркестр известен и за рубежом: в 2019 году в камерном составе гастролировал в Японии, а в 2020 году осуществил гастрольную поездку в Южную Корею (ведутся переговоры о повторной поездке в конце 2021 — начале 2022 годов). В мае следующего года оркестр Хабаровского музыкального театра исполнит сложнейшую Симфонию № 7 («Ленинградская») Д. Шостаковича.

Принятие документа в обновленной редакции позволит творческим коллективам в сфере академической музыки использовать существующие инструменты государственной поддержки, в том числе в части приобретения новых музыкальных инструментов и осуществления гастрольных поездок по краю и за его пределами.

"