Posted 9 декабря 2020,, 23:12

Published 9 декабря 2020,, 23:12

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Жители Хабаровского края могут подать школьникам идею итогового сочинения

9 декабря 2020, 23:12
Министерство образования и науки Хабаровского края приглашает всех желающих помочь выпускникам написать итоговое сочинение, сообщает Транссибинфо.

Участникам онлайн-марафона «Лучшая идея к сочинению» необходимо записать видеоролик о том, каким содержанием может быть наполнено итоговое сочинение по той или иной теме, о чем именно учащийся сможет рассказать, на какие знаменательные события истории России опираться в рассуждении, или примеры каких выдающихся деятелей привести.

Одним словом, задача участников марафона — подать идею школьникам, о чем именно писать в итоговом сочинении.

В сочинении важно опираться на литературные произведения, поэтому участники марафона могут рассказать выпускникам о романах, рассказах, повестях, соотносящихся с открытыми темами итогового сочинения.

Темы уже всем известны:

1) «Забвению не подлежит» (исторические события, общественные явления, произведения искусства, память о которых не имеет срока давности);

2) «Я и другие» (человек среди людей; проблема конфликта, понимания, что значит «быть собой»);

3) «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения» (культурные запросы, литературные пристрастия, жизненные оценки, отношения с семьей и обществом);

4) «Время перемен» (тема изменений, открытий, вызовов, стоящих перед человеком и человечеством);

5) «Разговор с собой» (внутреннее пространство человека и словесные способы его исследования — вопросы, которые человек задает себе; внутренние переживания; тема совести).

Для участия в марафоне необходимо записать видеоролик продолжительностью не более двух-трех минут, разместить его в социальных сетях Instagram, ВКонтакте с хэштегом #марафон_лучшая идея_сочинение до 15 января2021 г.

Лучшие видеоролики будут размещены в социальных сетях на официальном аккаунте министерства образования и науки края, а также на странице сетевого сообщества учителей русского языка и литературы Хабаровского краевого института развития образования по ссылке: http://vsevteme.ru/network/2060 .

Подарите выпускникам края лучшую идею к итоговому сочинению!

"