Posted 10 декабря 2021,, 16:22

Published 10 декабря 2021,, 16:22

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Давыдов: Для России важен химический суверенитет

10 декабря 2021, 16:22
АО «Башкирская содовая компания» планирует создать сеть научно-технических центров развития химической промышленности на базе предприятий при поддержке государства. О таких изменениях в работе БСК рассказал генеральный директор компании Эдуард Давыдов.

Глава БСК обратил внимание на то, что в рамках декабрьской встречи главы государства Владимира Путина с молодыми учеными особо обсуждалась тема химического суверенитета страны. По словам Давыдова, химический суверенитет для России так же важен, как и продовольственная безопасность. Без полимеров, полупроводников и другой продукции, которую производит отрасль, Россия не сможет быть независимой. Как сообщает expert.ru, также химическая промышленность может стать тем драйвером, который обеспечит мощный рост экономики РФ. Но для этого потребуется привлечь науку и совершенствовать технологии высоких переделов, а конкретно — сформировать сеть научно-технических центров при крупнейших отраслевых предприятиях и наладить между ними кооперацию.

Давыдов рассказал, что на данный момент БСК уже является тем центром, где создаются и внедряются самые передовые на сегодня решения в области интенсификации и экологизации производства, новых процессов и продуктов. В научно-техническом центре БСК работают 100 ученых, которые задействованы в создании новых технологий и модернизации существующих. Благодаря такой научной «подпитке» компания смогла первой в стране разработать и внедрить технологию разделения дистиллерной жидкости, которая является отходом содового производства. В результате ее разделения на твердую и жидкую фракции появляется возможность продуктивно использовать и то, и другое. Твердая фракция (кек) применяется в качестве рекультиванта для восстановления нарушенных земель, а из жидкой получают хлористый кальций. Он незаменим во многих отраслях — от металлургии и нефтяной промышленности до строительства и коммунального хозяйства. По словам главы БСК, ученые нашли возможность минимизировать отрицательное воздействие на окружающую среду благодаря переработке отходов в готовый востребованный продукт.

На сегодняшний день БСК выступает в роли индустриального партнера Башкирии по созданию карбоновых полигонов. При участии ученых были созданы сверхтонкие мембраны, которые имеют способность улавливать до 90% попадаемого в воздух углекислого газа и возвращать его в производственный цикл. Компания применяет диоксид углерода в целях карбонизации аммиачного рассола, а после запуска новой линии по производству хлористого кальция получится дополнительно утилизировать 2 миллиона кубометров углекислого газа каждый год.

Давыдов также сообщил о целом ряде бизнес-инициатив, с помощью которых компания сможет вплотную приблизиться к производству замкнутого цикла. Он уверен, что симбиоз науки, образования и производства поможет совершить серьезный прорыв в плане технологий и вызвать рост экономики. В итоге Россия добьется химического суверенитета и укрепит свои позиции в области химии.

"