Posted 10 декабря 2021,, 19:50

Published 10 декабря 2021,, 19:50

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Компания «Интеррос Капитал» Потанина сменила кипрскую юрисдикцию на российскую

10 декабря 2021, 19:50
Международную компанию «Интеррос Капитал» зарегистрировали в специальном административном районе (САР), расположенном на острове Русский. Ранее она находилась в юрисдикции Республики Кипр.

Владимир Потанин, владелец группы «Интеррос», проинформировал о том, что компания контролирует 31,5 процента акций «Норильского никеля». Об этом пишут журналисты interfax.ru.

Он отметил, что для «Интерроса», свыше 90 процентов бизнеса которого сконцентрировано на территории России, и удобнее, и логичнее инвестировать из своего государства. Кроме того, целый ряд преимуществ, традиционно предоставляемых офшорами, уже реализован, и их уверенное развитие совершенно очевидно сегодня на территориях специальных административных районов Российской Федерации. Речь идет в данном случае о повышении степени привлекательности для инвесторов, подчеркнул владелец группы «Интеррос».

Остров Русский был выбран неслучайно. Дело в том, что компания «Интеррос» намерена стать якорным инвестором дальневосточной российской территории. Здесь уже осуществляет ряд крупных бизнес-проектов, включая строительство курорта «Парк «Три Вулкана» на Камчатке, созданный этой осенью венчурный фонд «Восход», который занимается инвестициями в высокотехнологичные проекты и стартапы. Потанин заверяет, что бизнес группы «Интеррос» прозрачный, и он всегда будет таким.

Иностранные компании с 2015 года стали налогоплательщиками России, и структура как никто другой заинтересована в том, чтобы в России четко понимали все процессы распоряжения активами и направления движения инвестиций.

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков заявил, что «Интеррос» — это стратегический партнер.

«Мы приветствуем редомициляцию в Россию — в специальный административный район на острове Русский, и рассчитываем на то, что группа „Интеррос“ продолжит осуществлять эффективные инвестиции в различных секторах российской экономики — в первую очередь на Дальнем Востоке и в Арктике, — подытожил Чекунков. — Будем оказывать всю необходимую поддержку по линии Правительства Российской Федерации и институтов развития».

"