Posted 10 декабря 2021,, 04:32

Published 10 декабря 2021,, 04:32

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Полную ревизию состояния шахт начала природоохранная прокуратура Сахалина

10 декабря 2021, 04:32
Поводом актуализировать соблюдение мер безопасности на объектах промышленной добычи угля стала трагедия в шахте «Листвяжной» (Кемеровская область). Она унесла жизни 51 горняка и спасателей, которые выдвинулись на помощь после взрыва.

В надзорном ведомстве отметили, что, хотя на территории островного региона сейчас все шахты законсервированы, проверка необходима.

— Если шахты действительно создают угрозу, то мы будем обращаться в муниципалитеты для того, чтобы они провели мероприятия на исключение свободного доступа, — заявил во время проверки прокурор Межрайонной природоохранной прокуратуры Виталий Дуюнов.

Предметом прокурорской проверки стали возможные выбросы метана, а также меры, направленные на недопущение проникновения на территорию и в галереи шахты праздношатающихся лиц.

В числе первых комиссия прокуратуры осмотрела шахту «Ударновскую» в Углегорском районе — она закрыта с 2019 года после банкротства, а перед этим проработала 95 лет. Объект находится на территории ООО «Восточная Горнорудная Компания». Предприятие обеспечивает охрану объектов от проникновения посторонних, ежегодно проводит замеры уровня загазованности.

— В настоящий момент замеры в норме. Кислород в районе 21%, метана не содержится вовсе, — рассказал директор по охране труда и промышленной безопасности ООО «ВГК«Василий Минаков.

Законсервированный объект сотрудники прокуратуры осмотрели при участии специалистов областного Ростехнадзора. Было проверено всё, что связано с процессом консервации шахты. Далее предстоит проверить документацию, в которой указана технология, использованная при консервации подземного промышленного объекта.

Как сообщают в природоохранной прокуратуре, в Углегорском районе поступательно проверят все подобные сооружения.

"