Posted 10 декабря 2021,, 06:04

Published 10 декабря 2021,, 06:04

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Знамя разгильдяйства досталось по наследству власти Хабаровского края

10 декабря 2021, 06:04
Об этом заявил глава региона Михаил Дегтярев.

В ходе беседы с журналистами ТАСС Дегтярёв рассказал о том, как ему удалось победить на выборах губернатора, купировать протестные настроения и, по сути, вернуть доверие людей к власти. Показателем этого стал результат Михаила Дегтярёва на выборах. Даже на самых протестных избирательных участках он в первом туре набрал больше 51%.

В ходе беседы губернатор Хабаровского края озвучил свою позицию в отношении выстраивания диалога с новоизбранными депутатами ГД РФ от Хабкрая, организации работы правительства региона, созданию точек роста экономики, развитию Комсомольска-на-Амуре, строительству дамб и защите от паводков, а также привлечению инвестиций.

Одним из самых резонансных заявлений губернатора оценка планов по строительству города-спутника в Приморье. По словам Михаила Дегтярёва, такой подход — это прошлый век. Опыт всех развитых стран показал, что для людей важна социальная инфраструктура в шаговой доступности — больницы, детские сады, развлечения и работа. Именно поэтому в Хабаровском крае ставка сделана не на создание «спальных» городов, а комплексное развитие уже освоенных территорий — реновацию жилищного фонда, расширение улиц, строительство новых развязок, созданию новых общественных и культурных пространств.

Так, по словам Дегтярёва, причиной того, что сроки сдачи многих дамб оказались сорваны, стало халатное отношение прошлого руководства края к вопросу обеспечения безопасности жителей:

— Будем просить деньги в конце 2022-го, ситуация экстраординарная. Это все наследие бывших управленцев. И нам это знамя разгильдяйства досталось по наследству — подчеркнул губернатор.

Позитивно оценил глава края и проект создания производства водорода на Тугурской приливной электростанции. По оценкам экспертов, на выходе можно будет добывать до 5 млн тонн водорода в год, однако, при этом проект получил отрицательное заключение Министерства энергетики РФ.

— «Наш проект однозначно полетит. Позволю себе аналогию: в XIX веке гужевые транспортники давали отрицательные заключения на строительство железной дороги… А в декабре мы здесь, в Хабаровске, встретимся с одним из крупных инвесторов и обсудим эту тему — дал свой комментарий по этой теме Дегтярёв.

"