Posted 11 марта 2021,, 16:53

Published 11 марта 2021,, 16:53

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Росприроднадзор не обнаружил загрязняющих веществ после ЧП на реке Обь

11 марта 2021, 16:53
Сотрудники Росприроднадзора, бравшие пробы воды и воздуха в районе аварии трубопровода «СибурТюменьГаза» в Ханты-Мансийском автономном округе, не обнаружили там загрязняющих веществ. Также не было их в пробах, взятых ниже по течению реки Оби.

Судя по документам, о единственном превышении концентрации нефтепродуктов говорит проба, отобранная в полукилометре выше по течению от источника возгорания.

Превышения концентрации загрязняющих веществ в воздухе пробы не выявили.

По словам источника ТАСС, знакомого с материалами предварительного расследования данного ЧП, в трубе в момент возгорания могли находиться продукты газопереработки в объеме немногим более 660 тонн.

Из них около 600 тонн компания контролируемо откачала и сожгла, а около 19 тонн все еще находятся в трубе, которую будут чистить. В ней, как свидетельствует изъятый инспекторами на ГПЗ паспорт, находились пропан и бутан. А по предварительным данным, утечка могла быть в объеме 40-45 тонн. Часть вещества сгорела на льду, но точный объем пока установить невозможно.

6 марта неподалеку от Нижневартовска произошел разлив углеводородов на трубопроводе компании «СибурТюменьГаз». ЧП обернулось пожаром в акватории Оби, в котором пострадал один человек. Как показывают предварительные расчеты специалистов Ростехнадзора, на участке трубопровода под водой могло в момент аварии находиться около 700 тонн углеводородов. Местные власти говорят, что загрязняющих веществ в воздухе округа после аварии не было.

"