Posted 10 марта 2021,, 22:07

Published 10 марта 2021,, 22:07

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровском крае впервые пройдет референдум на местном уровне

10 марта 2021, 22:07
Голосование намечено на 21 марта, сообщает Транссибинфо со ссылкой на ИА «Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края.

Хабаровский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу Собрания депутатов Аяно-Майского района и инициативной группы по проведению референдума и постановил отменить решение суда нижестоящей инстанции.

Напомним, в конце прошлого года в ходе выездной сессии Николаевского городского суда решение районных депутатов было опротестовано, а жителям запретили проводить референдум.

Аяно-Майцам удалось отстоять свою точку зрения и теперь им предстоит провести референдум, который намечен на 21 марта. Стоит отметить, что в Хабаровском крае еще не проводились референдумы на местном уровне.

«На территории Аяно-Майского района зарегистрировано почти 1600 жителей с избирательным правом. Чтобы референдум был признан состоявшимся, необходимо, чтобы проголосовало 800 человек + 1, а из этого числа половина проголосовавших + 1 человек высказались единодушно. Таким и будет решение относительно строительства газохимического комплекса на территории Аяно-Майского района», — рассказали в территориальной избирательной комиссии.

Напомним, китайская корпорация «Сириус Холдинг» намерена построить на территории Аяно-Майского района завод по переработке природного газа, в качестве сырья планируется использовать голубое топливо из Якутии.

Против строительства завода выступили местные жители, которые устроили флешмоб, во время которого выкладывали в соцсети фотографии, на которых люди стоят в разных местах с плакатами «Нет заводу», «Чистая природа!», «Нет китайской провинции», «Мы хозяева своей земли», «Аяно-Майцам — родной край», «Китай — прочь!», «Мы против завода», «Мы хотим жить» и многие другие.

"