Posted 11 марта 2022,, 12:46

Published 11 марта 2022,, 12:46

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Литвиненко выступил с инициативой по созданию центра по регулированию МСК

11 марта 2022, 12:46
Владимир Литвиненко, возглавляющий Санкт-Петербургский горный университет, инициировал создание единого центра управления в Правительстве РФ, который бы регулировал ситуацию в минерально-сырьевом комплексе (МСК). Как считает ректор вуза, это необходимо при нынешнем состоянии мировой экономики.

Как сообщает rg.ru со ссылкой на мнение Литвиненко, многими приветствуется экономический либерализм, который подразумевает, что должно быть минимальное вмешательство правительства в экономику РФ и полная свобода индивидуумов. А за правительством остается право антимонопольного регулирования, и оно должно иметь возможность формировать корректную информацию. Госрегулирование в этой ситуации подменяется понятием вмешательства.

Как полагает эксперт, без минерального сырья сегодня не может развиваться ни одна страна в мире. Дипломатия государств призвана в итоге обеспечивать свободный доступ к минеральным ресурсам.

Судя по наблюдаемым в данный момент волатильности и росту котировок на рынках сырья, в мировой экономике начинается фаза острого кризиса. Во-первых, явно нарушается глобальная взаимосвязь между такими вещами, как энергия, продовольствие, вода и благосостояние. Во-вторых, растущие цены на основные виды минерального сырья грозят структурной инфляцией в мире. К этому ведет несбалансированный рост, который демонстрирует сегодня ряд отраслей и сегментов мировой экономики.

Правительство, занимаясь регулированием МСК, должно определять, когда и каким образом целесообразно вести разработку, добычу, потребление, вовлечение во вторичную переработку каких ресурсов, чтобы соблюдались интересы государства и учитывалась балансовая политика.

«Только наличие единого центра управления и персональной ответственности в правительстве может обеспечить создание длинных технологических цепей в экономике», — уточняет Литвиненко. Он говорит, что вырабатывая стратегию в минерально-сырьевой политике, важно учитывать социальные проблемы России, 64 процента территории которой приходится на северные широты. Только высоколиквидная минерально-сырьевая база (МСБ), тепло и энергия позволят развивать социальную сферу и экономику северных территорий.

По мнению, озвученному Литвиненко, когда разговор идет о сырьевом, анклавном типе социально-экономического развития северных территорий, другой альтернативы не существует. Нужно провести реалистичную и профессиональную оценку ситуации, чтобы дать ответы на эти вызовы. Это должно считаться необходимым условием устойчивого развития РФ, экономика которой непосредственно связана с ситуацией в МСК и МСБ.

"