Posted 11 марта 2022,, 07:19

Published 11 марта 2022,, 07:19

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

С отсутствием чековых бобин столкнулись в магазинах Хабаровска

11 марта 2022, 07:19
Запасы чековых лент закончились в специализированных магазинах краевого центра

Ситуация с санкциями продолжает развиваться в России, и в Хабаровском крае - в частности.

Разразился дефицит чековых лент в Хабаровске, не тотальный - но он есть. Региональные поставщики, у которых остались запасы бобина для кассовых аппаратов, продают их по завышенным ценам.

То, что санкции ударили по производству и поставкам этого товара, подтверждают и магазины, реализующие кассовые аппараты и комплектующие к ним в Хабаровске.

На данный момент существует дефицит сырья, которое ранее завозилось именно из Европы, а теперь оказался под санкциями. Отсутствие сырья обусловлено и тем, что европейские компании ставят невозможные условия для приобретения необходимых поставок, каждый день выставляя новые цены.

Основу для чековой ленты можно производить и в России, но материалы для нанесения термохимического слоя используются только импортные. Делают их в Европе и Китае, поэтому в теории решить проблему с дефицитом можно, переключившись на сырье из КНР.

Разница Китайского сырья и европейского в том, что европейцы производят более экологичный материалы и не используют фенол. Плюс, продукция из Европы более привычна нашему потребителю.

"