Posted 11 марта 2022,, 08:41

Published 11 марта 2022,, 08:41

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Жителей Биробиджана научат разделять мусор на фестивале «Берега Биры и Биджана»

11 марта 2022, 08:41
В Биробиджане на городской набережной в мае текущего года состоится экофестиваль «Берега Биры и Биджана». Его участников научат правильно разделять мусор по категориям для дальнейшей его переработки и расскажут о способах сокращения своего экологического следа.

Волонтеры уже запустили предфестивальную кампанию по сбору батареек и пластиковых крышек для акции «Добрые крышечки», к которой могут присоединиться все желающие, сообщает eaomedia.ru. Итоги акции будут подведены в школах, где также определят класс-победитель по количеству собранных батареек. Школьники из этих классов за активизм получат в качестве призов эконабор. Горожане, занявшие призовые места, получат сертификаты в магазин электроники. Все участники фестиваля получат дипломы, а отходы пойдут на переработку.

Инициатор и организатор экологического проекта Валерия Кожухова отметила, что популярность акций по сбору батареек в школах растет с 2019 года. По ее словам, такие кампании являются мощным социальным призывом к реальной активности в области экологического просвещения.

“На наш взгляд, менять отношение людей к мусору нужно через детей”, - считает она.

Одной из площадок фестиваля станет модная экологическая инициатива – плоггинг. Это сбор мусора во время пробежки.

Также, по словам экоактивиста Михаила Задорожного, на экофестивале пройдет встреча волонтеров, на которой в открытом диалоге обсудят дальнейшие перспективы Еврейской автономной области. Он отметил важность экологического просвещения среди детей.

“Мы должны понимать, что наши земли мы получили не по наследству от предков, а всего лишь взяли её в аренду у наших потомков. И очень многое зависит от экологического воспитания детей и молодежи», - сказал он.

Экофест «Берега Биры и Биджана» стал возможен благодаря победе проекта из ЕАО в конкурсе грантов федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь». Кроме того, ранее экопроекты в регионе получали поддержку в рамках губернаторского конкурса "Измени жизнь к лучшему", который проходит ежегодно с 2018 года по инициативе Ростислава Гольдштейна.

"