Posted 11 апреля 2022,, 01:47

Published 11 апреля 2022,, 01:47

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Кадрами обеспечивают предприятия горнодобывающего комплекса в Хабаровском крае

11 апреля 2022, 01:47
Подготовка специалистов ведется на новом оборудовании, приобретаемом работодателями и в рамках нацпроекта «Образование»

В Солнечном промышленном техникуме открыта новая учебная аудитория, в которой смогут обучаться будущие лаборанты. Оборудование на сумму 800 тысяч рублей поставлено по заказу ООО «Геопроминвест». Оно позволит образовательной организации качественно готовить квалифицированные кадры для всех региональных предприятий горнодобывающего комплекса.

— Сегодня наши ребята имеют возможность набраться опыта и пройти производственную практику на площадках «Геопроминвеста». С предприятием сложились партнерские отношения. Мы повышаем квалификацию его сотрудников по таким направлениям, как «Флотатор», «Машинист мельниц, компрессорных установок», «Фильтровальщик», «Растворщик реагентов», а также обучаем по целевому запросу рабочие кадры. Следующим шагом к повышению качества подготовки студентов станет новая лаборатория, — рассказал директор Солнечного промышленного техникума Александр Якумов.

В новой лаборатории установлены электронно-аналитические весы, сушильный шкаф, лабораторные нагревательные плиты, антивибрационные столы, вентиляционный шкаф, дистиллятор. Все приборы нужны для проведения разных видов анализа и контроля химического и микробиологического сырья и материалов.

— Некоторые виды работ студенты готовы выполнять уже сегодня. При этом технология лабораторных процессов максимально приближена к реальному производству. С полученными навыками выпускники могут трудоустраиваться не только в горнодобывающей, но и в строительной сфере, в жилищно-коммунальном хозяйстве и других отраслях, — отметила преподаватель химии, биологии, экологических основ природопользования Солнечного промышленного техникума Светлана Смирных.

Помимо Солнечного промышленного техникума, в регионе с предприятиями горного комплекса взаимодействуют шесть техникумов и колледжей, а также Тихоокеанский государственный университет. По договорам с работодателями образовательные организации выполняют точечную подготовку кадров под запрос и дальнейшее трудоустройство выпускников, специалисты предприятий участвуют в аттестации обучающихся. Среди партнеров — ОАО «Оловянная рудная компания», АО «Ургалуголь», ООО «Правоурмийское», АО «Многовершинное», ООО «Геотехнологии», ОАО «Корфовский каменный карьер», АО «Полиметалл» и другие.

На повышение эффективности подготовки кадров для ключевых отраслей региона также направленынацпроект «Образование» и флагманская инициатива губернатора Михаила Дегтярева «Интересная работа. Достойная зарплата». В текущем году планируется обновление материально-технической базы учреждений среднего профессионального образования, где откроется 12 новых мастерских. На эти цели выделено около 193 млн рублей из федерального бюджета.

Напомним, ключевая задача системы профессионального образования региона — это синхронизация подготовки кадров с экономическими потребностями. В 2021 году Хабаровский край вошел в число 24 субъектов с высоким уровнем достижения данного показателя.

"