Posted 11 мая 2020,, 01:36

Published 11 мая 2020,, 01:36

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае с полетами на север сплошная обсервация

11 мая 2020, 01:36
На север с 12-го мая можно вылететь из Хабаровска после 14-дневной изоляции в обсерваторе, сообщает пресс-служба Хабаровского края.

Жители района имени Полины Осипенко, Аяно-Майский, Охотский и Тугуро-Чумиканский районов задаются вопросом: на базе какого лечебного учреждения проходить обсервацию? Какие документы должны предъявить граждане? Где гарантия, что прошедший через обсерватор пассажир, не подхватит заразу по дороге в аэропорт, или на аэровокзале от пассажиров, летящих в других направлениях? За чей счет обсервация? Почему нельзя по примеру сахалинских властей организовать в аэропорту пункты экспресс-тестирования?

В авиакассах информации нет, так же как и ни в краевых горячих линиях, ни в единой линии «Стоп коронавирус». Горячая линия авиакомпании «Хабавиа» празднично сбрасывает вызов

«Сейчас краевой Минтранс и „Хабавиа“ прорабатывают механизм возврата стоимости билетов в северные районы на даты после 12 мая», — сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

Между тем, многие пассажиры просто не успеют до вылета пройти необходимый карантин.

Стоит напомнить, что до открытия речной навигации именно самолетами коммерсанты доставляют в северные районы Хабаровского края продукты питания, жизненно важные лекарства, те же самые медицинские маски, в том числе. Партии небольшие, потому что и людей живет немного на севере.

"