Posted 10 мая 2022,, 23:36

Published 10 мая 2022,, 23:36

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

549 беженцев с Украины проживают в Хабаровске

10 мая 2022, 23:36
Они размещены в 10-ти ПВР.

С ними беженцами работают представители министерств правительства Хабаровского края: оформляют статус «временного убежища», получают полисы ОМС, проходят необходимое медицинское обследование.

— Ситуация на Украине и последовавшая за ней спецоперация по денацификации вынудила многих жителей Донецкой и Луганской народных республик покинуть свои дома. Как говорит Президент России Владимир Владимирович Путин, это действительно наш долг — поддержать этих людей, помочь им, — отметил Михаил Дегтярев, губернатор Хабаровского края.

17 детей беженцев устроены в детские сады, в школах продолжат учиться 27 человек после прохождения полного медицинского осмотра. Среднее специальное и высшее образование продолжат получать 6 ребят.

Взрослые трудоспособного возраста прошли анкетирование по трудоустройству.

— Сейчас наша задача максимально быстро помочь с работой. У части мужчин и женщин есть богатый опыт по ведению сельского хозяйства — им мы поможем оформить дальневосточный гектар, — рассказал Евгений Никонов, заместитель председателя правительства Хабаровского края. — Благодарим за сотрудничество также и частные инициативы наших неравнодушных жителей: например, 6 взрослых начнут учиться массажному делу. По окончании курсов, они получат необходимые документы и смогут устроиться по новой специальности.

Согласно постановлению краевого правительства, все беженцы получили единовременную материальную помощь в размере, установленном правительством РФ. Средства на эти цели выделены из Федерального бюджета.

Напомним, Хабаровский край имеет опыт размещения беженцев из Донецкой и Луганской народных республик. В 2014 году в регионе было развернуто 14 пунктов временного размещения — в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Тогда приют в регионе нашли более 800 человек. Часть из них впоследствии осталась жить на Дальнем Востоке.

Губернатор отметил, что многие из бывших граждан Украины сегодня заняты в отраслях тяжелой промышленности, в том числе и в отдаленных районах.

По оценкам комитета краевого правительства по труду и занятости, в настоящее время в регионе около 20 тысяч вакансий, на которые могут претендовать как беженцы, так и местные жители.

Кроме этого, по данным заместителя председателя правительства края по социальным вопросам Евгения Никонова, в высших и средне-специальных учебных заведениях имеется в общей сложности свыше 400 бюджетных мест для студентов, эвакуированных из зоны боевых действий.

- Русские люди своих в беде не бросают, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"