Posted 11 июня 2021,, 12:31

Published 11 июня 2021,, 12:31

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Как отдохнуть внутри страны с кешбэком?

Как отдохнуть внутри страны с кешбэком?

11 июня 2021, 12:31
Фото: pxhere.com
Планируя отпуск, отдыхающие теперь задаются не только привычными вопросами: как дешевле купить путевки и билеты и как выбрать комфортный и бюджетный отель. Теперь россиян интересует еще и то, как выгодно отдохнуть с кешбэком?

Правда, тут речь идет именно про отдых внутри страны. В целях популяризации внутреннего туризма государство инициировало беспрецедентную акцию, которая нацелена на увеличение поездок россиян по стране.

Что за программа?

Государственная программа туристического кешбэка стартовала в прошлом году. Собственно, говоря об ее предыстории, стоит упомянуть злосчастную пандемию коронавируса. Именно из-за того, что прошлым летом, в период тотального карантина, все границы были закрыты, и возникла идея направить туристический поток внутрь страны.

Правительством была инициирована специальная программа лояльности, согласно которой туристы, приобретая туры по стране, получают определенный бонус, а именно компенсацию в размере 20 процентов от стоимости путевки. Один нюанс – покупку следует совершить посредством карты «Мир», принадлежащей национальной платежной системе. Разработкой программы занимался Ростуризм. В короткие сроки была проделана большая работа – определение субъектов федерации, которые бы могли без предварительной подготовки принять большое число отдыхающих, упорядочение туроператоров, которые бы были уполномочены для продажи туров, и многое другое.

Первый этап госпрограммы стартовал в августе 2020 года, его успех подтвердил необходимость продолжения, ведь показатели оказались впечатляющими. В октябре был запущен второй этап, который продлился до декабря. И вот третий этап госпрограммы стартовал уже в новом туристическом сезоне – 18 марта 2021 года.

Отметим, что в первых двух этапах приняли участие более 300 тысяч человек, как отмечают эксперты Ростуризма. В свою очередь государство вернуло отдыхающим почти 1,2 млрд рублей. Также говорится, что программа оказала весьма благотворное влияние на экономики регионов, и суммарно они получили 13 млрд рублей поддержки.

Сколько денег вернут за покупку тура

По условиям акции за приобретение одного туристического тура в формате кешбэка возвращается 20 процентов от оплаченной суммы. Но есть один нюанс - возврат за отдых не должен превышать 20 тысяч рублей. Таким образом, если вы купили тур за 70 тысяч рублей, то кешбэк составит 14 тысяч рублей. А если путевка стоит 120 тысяч, то на карту «Мир» вернется 20 тысяч рублей вместо 24 тысяч (20%). Важно, что по одной карте «Мир» можно приобрести неограниченное количество туров и получить кешбэк за каждый!

Надо сказать, что в программе участвуют 45 регионов страны, то есть самые крупные города России, известные своими достопримечательностями. Будь то шедевры архитектуры, красоты природы или памятники старины. В числе популярных направлений Ленинградская область, Республика Татарстан, Калининград, Ростов, Карелия, Краснодарский край, Крым и многие другие.

Какие туры можно будет купить по акции

Третий этап акции стартовал 18 марта и окончится 15 июня. В этот период участник может купить путевку для отдыха в разных уголках страны, а также забронировать номера в гостинице. Путевки могут быть самые разные – пляжный отдых, круизные поездки, отдых в пансионате, лечение в санатории, посещение горнолыжного курорта, автобусные туры, свадебные путешествия, событийные туры (к примеру, фестиваль Масленицы), паломнические поездки, туры активного спорта и еще многие другие.

Ограничений по стоимости путевки нет. Участники могут приобрести даже самые дешевые туры, и все равно получат за них кешбэк. А вот продолжительность имеет значение: в условиях программы сказано, что тур не должен быть менее двух ночей. Выбор региона для поездки тоже никак не отражается на возврате. Единственное – помните, что путешествие должно состояться до 30 июня 2021 года.

Полный список туроператоров, отелей, туров и круизов, участвующих в госпрограмме по субсидированию отдыха россиян, представлен на официальном сайте акции мирпутешествий.рф.

Отмечается, что третий этап проходит очень активно: россияне охотно приобретают внутренние туры. Так, особый всплеск был отмечен в мае, когда окончился учебный год и семьи стали выезжать преимущественно на 10-11 дней.

Что нужно сделать, чтобы получить кешбэк

Первым делом, если вы еще не являетесь владельцем карты «Мир», нужно оформить ее на свое имя. Сделать это можно в Сбере или любом другом банке, который является партнером системы. Помните, что открыть нужно стандартную карту «Мир», а не кобейджинговую, которая совмещает сразу несколько платежных систем. Речь идет о картах «Мир» Maestro, «Мир» UnionPay, «Мир» JCB. На такие карты кешбэк не придет! Они попросту не предусмотрены для участия в данной акции.

После того как карта уже окажется у вас на руках, можно приступать к ее регистрации на портале privetmir.ru. Нажмите на опцию «регистрация» и далее следуйте по всплывающим подсказкам. Вся процедура займет менее минуты.

Затем нужно открыть вкладку russiatravel и проверить, участвует ли в акции тот туроператор, через которого вы хотите приобрести путевку, а также тот отель, в котором вы планировали делать бронь.

Если их участие подтверждается, то необходимо перейти на страницу турагентства или отеля и убедиться, что выбранный вами вид отдыха входит в акцию. Обычно для удобства посетителей продавцы помечают их логотипом «Кешбэк», «Мир» или другими отличительными знаками. В случае их участия в акции можно смело покупать тур или делать бронь.

Отмечается, что покупку лучше совершить одной транзакцией. Но что делать, если вы отправляетесь в путешествие большой компанией и сумма тура получается довольно весомой? В этом случае можно поступить следующим образом: туроператор по вашей просьбе просто разделит оплату на несколько транзакций – и каждый турист оплатит часть со своей карты «Мир». И каждый же потом получит свои 20 процентов от оплаченной суммы. Кстати, средства возвращаются автоматически на ту же карту в течение пяти дней.

Какие туроператоры приглашены к участию

Перед стартом программы была проделана большая работа. Принять участие в акции Ростуризм пригласил тысячи игроков туристической индустрии, которые давно и успешно работают на рынке России.

  • Туроператоры – сюда вошли небольшие агентства и крупные компании, имеющие регистрацию в Едином федеральном реестре туроператоров.
  • Отели, гостиницы, кемпинги, гестхаусы – прошедшие систему классификации, то есть заведения, которым присвоен класс звездности (от одной до пяти) или статус «без звезд».
  • Агрегаторы – это электронные системы, которые, по сути, собирают на одной площадке предложения от разных туроператоров.

Что делать, если кешбэк не начислили

Как уже было сказано выше, кешбэк приходит на ту же карту, с которой была совершена оплата, в течение пяти дней. В практике участников акции фактически не встречаются случаи, когда кешбэк не возвращался бы на карту. Если же возврат действительно не пришел вовремя, паниковать и расстраиваться не нужно. Скорее всего, технические моменты привели к определенным сбоям в системе. После проверки специалистами все будет засчитано и возвращено.

Просто обратитесь в службу поддержки системы «Мир». Это можно сделать по телефону 8 800 100 54 64, по электронной почте info@nspk.ru. Также на сайте privetmir.ru функционирует онлайн-чат, в котором оперативно можно решить все вопросы.

Что будет, если турист откажется от поездки

Предвкушение отдыха – дело хорошее, но, как говорится, форс-мажоров никто не отменял. Конечно, не исключены случаи, когда туристы отказываются от приобретенных туров в силу непредвиденных обстоятельств: болезней, травм, ЧП, аврала на работе, семейных проблем – да мало ли какие могут быть причины. Что же делать в этом случае? Обращаться к туроператору, который продал путевку, и написать заявление на отказ, указав объективные причины.

В этом случае будет действовать соответствующий пункт договора об отказе от услуги. В зависимости от ряда факторов туроператор удержит с клиента фактически понесенные расходы, после чего вернет стоимость тура. Что касается кешбэка, то он автоматически спишется с карты покупателя.

"