Posted 11 июня 2021,, 09:19

Published 11 июня 2021,, 09:19

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае будут выпускать новую версию суперджета

11 июня 2021, 09:19
Первый испытательный полет опытного воздушного судна планируется на первое полугодие 2023 года, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев находится в Комсомольске-на-Амуре с очередным рабочим визитом.

Он встретился с коллективом Производственного центра филиала «Региональные самолеты» корпорации «Иркут», где собирают самолеты «Сухой Суперджет». В преддверии Дня России и Дня города глава региона вручил благодарственные письма наиболее отличившимся в работе авиастроителям.

— Правительство края на постоянной основе содействует в загрузке производственных мощностей предприятия. Коллективу еще предстоит большая работа по внедрению новых компонентов и систем отечественного производства на «Сухой Суперджет New» в рамках проекта по импортозамещению, — отметил Михаил Дегтярев.

Разработка новой версии «Сухой Суперджет» была анонсирована в 2018 году. Программа SSJ-New предусматривает разработку лайнера, в котором до 97% иностранных систем и компонентов заменяются отечественными. На самолете планируется устанавливать перспективный российский двигатель ПД-8, разработку и испытания компонентов которого ведет Объединенная двигателестроительная корпорация. Разработка и изготовление комплектующих, систем SSJ-New должна полностью завершиться к 2023 году. Первый испытательный полет опытного воздушного судна планируется на первое полугодие 2023 года.

Работники производственного центра во время встречи и неформального общения подняли вопросы реконструкции набережной, завершения строительства гидрозащитных сооружений, реконструкции парковых зон города.

Также Михаил Дегтярев встретился с работниками ООО «Агрокомплекс «Восток». Это сельхозпредприятие, ориентированное на выращивание овощей в закрытом грунте, — единственное на территории края, осуществляющее круглогодичное производство овощной продукции и зеленных культур в местности, отнесенной к районам Крайнего Севера.

Нынешний владелец выкупил комплекс, находившийся в стадии банкротства, в 2010 году. С этого времени на предприятии проведена значительная работа по восстановлению комплекса, а именно — модернизация инфраструктуры, тепличных конструкций и технологий выращивания тепличных культур. Производство овощей в закрытом грунте в 2020 году составило 307 тонн (рост к уровню 2019 года на 5,7%).

В теплицах выращиваются зеленные культуры (салат, лук, укроп и др.), огурцы, редис. В начале 2021 года произведена пробная высадка томатов. В настоящее время введены в эксплуатацию четыре очереди теплиц общей площадью 1,6 га, из которых 0,5 га — в феврале 2021 года. К 2024 году площадь тепличного комплекса планируется довести до 3 га. В перспективе планируется расширение площади до 6 га, что позволит полностью обеспечить жителей Комсомольска-на-Амуре овощами местного производства.

Работники тепличного комплекса, общаясь с Михаилом Дегтяревым, в первую очередь интересовались возможностями улучшения жилищных условий. Это и «Дальневосточная ипотека», которую сейчас не могут получить люди старше 35 лет, и вопросы кредитования многодетных мам, и в целом жилищное строительство в Комсомольске-на-Амуре.

Глава региона подчеркнул, что знаком со всеми этими проблемами. Некоторые из них сейчас решаются путем вынесения законодательных инициатив на федеральный уровень, некоторые — в переговорном процессе с банками.

— В любом случае мы точно знаем, в чем поддержка региональных властей нужна жителям Хабаровского края в первую очередь. И работаем именно по этим направлениям, — резюмировал встречи с комсомольчанами Михаил Дегтярев.

"