Posted 11 июня 2021,, 00:06

Published 11 июня 2021,, 00:06

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровском крае соорудят литературный дворик

11 июня 2021, 00:06
Впервые появится общественный книжный шкаф в одном из дворов Амурска, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации муниципалитета.

Одним из победителей регионального конкурса ТОС стал проект «Литературный дворик» территориального общественного самоуправления «Тополек» Амурска (улица Пионерская, 15), на реализацию которого из средств краевого бюджета будет выделено 346 470 рублей и 10000 рублей из местного бюджета.

В настоящее время территория ТОС «Тополек» находится в неудовлетворительном состоянии. Там отсутствуют зеленые насаждения, скамейки, нет места для отдыха, прогулок с детьми, образовалась стихийная парковка машин.

В результате реализации проекта «Литературный дворик» на дворовой территории ТОС «Тополек» появится зона отдыха и организации досуга с лавочками, урнами, тропинкой здоровья, зелеными насаждениями. Также, с целью решения проблемы несанкционированного паркинга автомобилей, будет установлено металлическое ограждение зоны отдыха. Палисадники, расположенные возле подъездов, получат «вторую жизнь» — будут установлены новые деревянные ограждения, выкорчеваны пни и старые деревья, посажены кустарники пузыреплодника.

Но, все-таки главной особенностью будущего литературного дворика станет уличный книжный шкаф. Подобного сооружения на территории Амурска нет. Такая уличная библиотека не только поможет провести время с пользой, но и будет способствовать формированию своеобразной субкультуры внутри двора.

"