Posted 11 июня 2021,, 09:15

Published 11 июня 2021,, 09:15

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском районе открыли музей в честь Героя Российской Федерации Романа Филипова

11 июня 2021, 09:15
Экспозиция появилась в школе села Таёжное, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В преддверии празднования дня России в школе села Таёжное прошло торжественное открытие школьного музея. В нем представлены материалы, посвящённые Герою Российской Федерации гвардии майору Роману Филипову, истории школы и заселения Приамурья, военные подлинные документы и экспонаты. Помимо этого здесь можно увидеть фотовыставку Хабаровского краевого музея имени Н. И. Гродекова, посвящённую «Маньчжурской операции 1945 г.».

— В июле прошлого года мы присвоили имя Героя школе, в сентябре открыли мемориальную доску, потом договорились с командиром войсковой части села Черниговка Приморского края, куда 35 наших ребят выехали посмотреть место, где служил Роман Филипов. В этом году мы открыли «Парту героя» и настоящий школьный музей, — рассказал глава Хабаровского района Александр Яц.

Он также вручил почётную грамоту генеральному директору «Племенного птицеводческого завода «Хабаровский» Наталье Макаровой и поблагодарил руководителей предприятия, которые в рамках государственно-частного партнёрства стали спонсорами и помогли увековечить память героя.

Напомним, Роман Филипов был заместителем командира авиационной эскадрильи смешанного авиационного полка Группировки Вооруженных Сил Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике. 3 февраля 2018 года российский штурмовик Су-25М под управлением майора Филипова был сбит. Летчик попытался удержать самолет в воздухе, доложил, что атакован ракетой и катапультировался. На земле пилот попал в окружение боевиков и погиб в последовавшем бою: отстреливаясь от нападавших был тяжело ранен, и чтобы не попасть в руки врага подорвал себя гранатой.

— Подвиг Романа является образцом проявления мужества и героизма. Я надеюсь, что наши дети будут ближе к авиации, узнавая его судьбу, и после окончания школы захотят посвятить свою жизнь этой нелёгкой профессии, которая всегда была пропитана романтикой. А те, кто смогут ей овладеть, в любой день, даже такой пасмурный как сегодня, смогут увидеть за облаками солнце, — поделился своими впечатлениями сослуживец Романа Филипова, заместитель командира авиационного полка по военно-патриотической работе Никита Литвинов.

Отметим, что в средней общеобразовательной школе села Таёжное обучаются 440 ребят, из 26 — в кадетском классе общевойсковой направленности и 30 — в Юнармейском военно-патриотическом отряде «Сны Отечества». В течении года в школе проходили мероприятия, посвящённые Герою Российской Федерации гвардии майору Филипову. Большую помощь в организации и проведении военно-патриотических акций оказали командиры воинских частей, Совет ветеранов Анастасьевского поселения и Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство».

"