Posted 11 июля 2018,, 05:49

Published 11 июля 2018,, 05:49

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Хабаровские спасатели готовы лететь в Забайкалье для борьбы с наводнением

11 июля 2018, 05:49
Сотрудники Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда России из Хабаровска готовятся к возможному вылету в Забайкальский край. Масштабное наводнение продолжается там с прошлой недели, населению необходима помощь.

Из-за сложившейся опасной ситуации в Забайкалье отправляются спасатели из других регионов России. Как сообщает пресс-служба ДВРПСО МЧС России, 70 спасателей с плавсредствами и необходимым оборудованием 10 июля передислоцировали из Иркутской области и Красноярского края. Из последнего также направили уже второй вертолёт Ми-8 для перемещения в зоне подтоплений, эвакуации жителей и мониторинга обстановки.

Кроме хабаровчан, на случай ухудшения обстановки в готовности находятся резервные силы аэромобильных группировок Сибирской пожарно-спасательной академии Железногорска, а также Уральского института Государственной противопожарной службы Екатеринбурга — всего около 300 человек.

«Прежде всего, необходимо своевременно оповещать и постоянно информировать людей о складывающейся ситуации. Представители местных органов власти уже должны знать про каждого жителя. Должна быть сформированная информационная база особенно о маломобильных и ограниченных по здоровью жителей на случай, если они не смогут получить сообщение об эвакуации или не смогут передвигаться самостоятельно, например. Нужно работать с каждым жителем конкретно, оказывая всю необходимую помощь», — обратил внимание начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко.

По информации пресс-службы правительства Забайкальского края, по состоянию на 10 июля нет автомобильного сообщения с 12 населёнными пунктами. Предварительно, по статистике МЧС, подтоплено 212 домов. Сложная ситуация сохраняется в Чите, где вышла из берегов река Читинка.