Posted 10 июля 2021,, 23:16

Published 10 июля 2021,, 23:16

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровском районе оцифровали «Хехцир»

10 июля 2021, 23:16
Цифровая модель рельефа ляжет в основу концепции будущего спортивно-туристического комплекса, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Топографическую съемку 360 га территории будущего спортивно-туристического комплекса «Хехцир» провели разработчики концепции развития территории. На основе этих данных будет сделана цифровая модель рельефа, которая необходима для проектирования концепции и определения местоположения объектов горнолыжной базы международного уровня.

Как рассказали в краевом Агентстве привлечения инвестиций и развития инноваций, на территории планируется построить более 20 км горнолыжных трасс, снежный туннель и всю необходимую туристам инфраструктуру, включая гостиницы разного класса, рекреационный комплекс и подъездную дорогу.

Ранее состоялось выездное рабочее совещание с участием министра транспорта и дорожного хозяйства края Романа Мирошина по вопросу строительства проезда от федеральной трассы «Уссури» до горнолыжного комплекса «Хехцир». Завершить строительство временной подъездной дороги намерены к началу горнолыжного сезона этого года. В июле ожидается поставка новой линии горнолыжного подъемного оборудования, которая также будет запущена в работу в этом году.

Напомним, создание спортивно-туристического комплекса «Хехцир» — один из семи флагманских инвестпроектов Хабаровского края. Кроме того, он включен в программу комплексного развития социальной инфраструктуры Корфовского городского поселения Хабаровского района, что значительно ускорит подведение коммунальной инфраструктуры к объектам СТК.

"