Posted 11 августа 2020,, 04:58

Published 11 августа 2020,, 04:58

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Кому уходит золото и лес Хабаровского края

11 августа 2020, 04:58
Жители региона уверены, что москвичам. А реальная картина совсем другая, сообщает Транссибинфо.

«Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее! Всё любопытственнее и любопытственнее!» - эта цитата из сказочной повести Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» как нельзя лучше подходит к ситуации, которая складывается в Хабаровском крае.

Часть граждан уже почти создали новую религию, поправ христианские заповеди « Не убий» и «Не укради», веруя в непогрешимость бывшего губернатора, обвиненного в организации убийств. Культ требует подвигов и чудес. Пока из чудес называют то, что он такой высокий чин говорил запросто с кочегарами, просто называют лучшим губернатором, и говорят со слезами на глазах, что он помог кому-то, не уточняя кому и в чем, но приводят в пример, рыдающих пожилых пенсионерок. К этому присовокупляется ежедневные коллективные медитации со скандированием речевок и маршами по центральным улицам.

В это время всплывают любопытнейшая информация о т том, как этот народный любимец радел за народ.

Пока фанаты Фургала уверяют друг друга, что главные богатства края -недра забирают абстрактные москвичи, оказывается, и лес, и золото настойчиво продавались всего нескольким фирмам, большая часть из которых зарегистрирована за рубежом.

Во время правления «народного радетеля», что касается тайги, то на торгах, например, корейская компания STX купила лесных насаждений на 4 млн рублей. Но удивителен объем — 483 лота, тысячи и тысячи гектаров ушли с молотка с декабря 2018 года по июль 2020 года.

Что же за «любовь» такая?

Есть несколько фирм с совершенно безликими названиями, которые скромно и со вкусовм становились победителями торгов по десять и более раз. Все шло тихо, но масштабно.

Вот они, «победители»:

- ООО «СДС Логистик»;

- ООО «ДВКЦ»;

- ООО «Вымпел-проф»;

- ИП Сердюков Сергей Валерьевич;

- ИП Цыганов Василий Александрович;

- ООО «Ламбер трейд»;

- ООО «Лесное»;

- ООО «Буджак».

Лучшие из лучших, по мнению конкурсной комиссии, постоянные клиенты. Никаких рыночных случайностей.

При этом золотой запас края уплывал в офшоры.

На территории добычей золота занимаются 25 предприятий, две — олова и одна занимается платиной.

В этом году добыча золота выросла на 11,8 процента, олова на 18,6 процента. Логично, если бы выросли и поступления в местный бюджет. Однако, налоговые поступления в краевой бюджет от горнодобывающих компаний увеличились всего-навсего на 2,3 процента

Стоит отметить, что большинство предприятий зарегистрировано в оффшорных зонах — от Кипра до Виргинских островов.

Вот эти «герои»:

- ООО "Золото сервис плюс», учредители - граждане КНР Ван Сяоцзюнь (40%), Ван Хунсян (60%);

- ООО «Амур Золото», учредители – офшорная компания с ограниченной ответственностью «ЭЙЧСИ АЛЬЯНС МАЙНИНГ ГРУП ЛТД» (Кипр) и офшорная компания «ЛЕКСОР ГРУП С.А.» (Британские Виргинские острова);

- ООО «Золото Керби» с тремя офшорными компаниями в учредителях;

- ООО «Золото сервис» с тремя собственниками из КНР;

- ООО «Амур Минералс», единственный участник которого – АО «РУССКАЯ МЕДНАЯ КОМПАНИЯ», которая, в свою очередь, принадлежит Pyracanta Holdings Limited (Кипр) и офшорной компании «Тилиа холдингс лтл";

- Exxon Neftegas Limited (Багамские острова) с представительством в Южно-Сахалинске;

- ООО «Светлое», единственный участник которого – АО «Полиметалл», которое, в свою очередь, принадлежит PMTL Holding Limited (Кипр).

Все происходит официально, в результате торгов, конечно же, организованных правительством Хабаровского края под пристальным надзором команды Фургала.

Эффектно, мобильно, красиво с точки зрения пропаганды, да еще прибыль, хранящаяся в зарубежных банках.

Вот так и нужно на благо народа трудиться, правда с меткостью проблема. Вместо того, что бы «денежный дождик» побрызгивал на жителей Хабаровского края, он проливался на обитателей Кипра.

Про песок под Николаевском –на-Амуре, проданным китайцам за бесценок, как-то и упоминать не хочется.

Кто-то упоминал роскошь в виде яхты «Виктория»? Как-то даже смешно выглядит на фоне золота и платины, уплывающей в офшоры.

.

"