Posted 10 августа 2020,, 22:06

Published 10 августа 2020,, 22:06

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае уголовники уважают Достоевского

10 августа 2020, 22:06
В исправительных учреждениях составили рейтинг популярных книг у сидельцев, сообщает пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю.

В рамках Всероссийской акции «Твои друзья — книги», организованной ФСИН России, в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы Хабаровского края составили рейтинг самых популярных книг, читаемых подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными.

Во всех исправительных учреждениях и следственных изоляторах региона работают библиотеки, общий фонд которых составляет свыше 65 тысяч книг.

Чтение один из самых популярных видов досуга среди лиц, содержащихся в местах лишения свободы. Высоким спросом у осужденных и следственно-арестованных пользуются художественная литература, юридическая и, нередко, техническая.

В следственных изоляторах чаще читают кодексы, декларации прав человека, различные юридические сборники и периодические издания, также в числе популярных книг у подследственных — фантастика и исторические мемуары.

Наиболее распространенный книжный запрос в исправительных учреждениях региона — классика и приключения. Рейтинг популярности среди мужчин бьет — фантастика. А вот осужденные женщины зачитываются любовными романами.

Самым же популярным писателем, читаемым в учреждениях уголовно-исполнительной системы Хабаровского края, оказался Фёдор Достоевский и его произведение «Преступление и наказание». Также в лидерах Александр Дюма «Граф Монте-Кристо» и Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита».

Не залёживаются на библиотечных полках УИС и произведения Бориса Акунина, Сергея Лукьяненко, Ника Перумова и братьев Стругацких.

В исправительной колонии особого режима № 6 осужденные часто читают книги Дмитрия Глуховского (книги серии «Метро 2033»), Валентина Пикуля («Крейсера», «Каторга», «Фаворит»), религиозную литературу и произведения иностранных авторов таких, как Вальтера Скотта, Пауло Коэльо и Дэна Брауна.

Широкий круг литературных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных удается удовлетворять благодаря разнообразному книжному фонду УИС края. Библиотеки учреждений регулярно пополняются и обновляются силами волонтеров и сотрудников УФСИН России по Хабаровскому краю.

"