Posted 11 августа 2021,, 06:42

Published 11 августа 2021,, 06:42

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Инвентаризацию зеленых насаждений провели в микрорайоне Красная речка

11 августа 2021, 06:42
Сотрудники администрации занялись сбором информации о деревьях и кустарниках в сквере «Березовая роща», сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

С помощью специального инструмента специалисты обследовали зелёные насаждения и пронумеровали их.

«Во время инвентаризации определяется порода растения и в каком состоянии оно находится на данный момент, также подсчитывается количество насаждений. На основе этих данных делаются выводы: на каком участке устроить дополнительную посадку, а где провести санитарные рубки и убрать дряхлые и прогнившие деревья», — рассказал Александр Рябухин, заведующий сектором управления по охране окружающей среды и природных ресурсов.

Провести обследование в сквере на улице Мате Залки решили не случайно. Эту зону отдыха реконструировали в прошлом году в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда». В ходе работ проложили дорожки, поставили лавочки, урны и установили детскую площадку. После того как определились с расстановкой объектов, обновили часть зеленого убранства. Дополнительно высадили березы, яблони, лиственницы и дубы. За тем, как они прижились, также наблюдают сотрудники администрации.

«Высаживать деревья и кустарники нужно по науке. Некоторые породы не уживаются друг с другом, из-за этого существует вероятность гибели растений», — добавил Александр Рябухин.

Чтобы как можно точнее узнать качественные характеристики растений, их инвентаризацию проводят в летнее время, пока деревья не сбросили листья и не ушли в «зимнюю спячку». Следующий этап анализа зеленых насаждений на территории города пройдет в сквере РЭБ флота.

"