Posted 11 августа 2021,, 00:34

Published 11 августа 2021,, 00:34

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Международные детские инклюзивные творческие игры стартуют 12 августа

11 августа 2021, 00:34
Хабаровск на них представят 127 ребят, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Творческие соревнования детей с ограниченными возможностями здоровья пройдут с 12 по 19 августа. Организаторами являются правительство Хабаровского края, администрация Хабаровска, Всероссийская организация родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) и Общественное объединение «Союз Всероссийских и ведущих организаций инвалидов «АбиАрт».

Первые международные детские инклюзивные творческие игры направлены на развитие и поддержку творчески одаренных детей с инвалидностью различных нозологий (инвалиды по слуху, зрению, с поражением опорно-двигательного аппарата, ментальными и поведенческими нарушениями и другими ограничениями жизнедеятельности), на сохранение современного культурного потенциала во всем его многообразии и многогранности, с учетом вклада в развитие всех направлений искусства самых талантливых и гениальных представителей из числа творчески одаренных детей с инвалидностью из многих стран мира.

Цель игр — показать таланты и разносторонние способности детей и молодежи с инвалидностью, чтобы окружающие по-другому взглянули на людей с особенностями развития. Отборочные туры прошли во многих регионах страны, заявки присланы из 48 регионов.

«К сожалению, из-за коронавирусных ограничений такое масштабное событие пришлось проводить в формате онлайн. От краевой столицы на международный этап прошли творческие и талантливые детки. Они представили интересные работы. Надеемся, что их по достоинству оценит мастеровитое жюри», — рассказала главный специалист городского управления социальной работы с населением Маргарита Шаготская.

Жюри финального этапа игр поражает яркими именами. Председателем стал Валерий Гергиев, худрук Мариинского театра. Также оценивать ребят будет известная певица, общественница Диана Гурцкая, лидер рок-группы «Пилигрим» Андрей Ковалев, участница Евровидения Мария Кац, заслуженный работник культуры РФ Надежда Кимонко, член Президиума Всемирной Ассоциации инклюзивного танца Рэй Булпитт, фотограф Дмитрий Брикман, а также многие другие.

17 августа состоится финал первых международных детских инклюзивных творческих игр, увидеть который можно будет в форме видеомарафона, где будут представлены выступления и работы участников по всем номинациям. Просмотр видеомарафона будет доступен на платформе Медиа Метрикс, а также на канале YouTube. Ссылка на просмотр будет опубликована 14 августа на сайте pifiagames.vordi.ru.

"