Posted 11 августа 2021,, 02:42

Published 11 августа 2021,, 02:42

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Парк противопожарной службы Хабаровского края будет полностью обновлен

11 августа 2021, 02:42
Авария, в которой погибли пожарные 35 пожарной части, стала для Дегтярева поводом детально разобраться, в каком состоянии находится автомобильный парк экстренной службы, который находится в ведении краевых властей, сообщает Транссибинфо.

Напомним, новость о страшном ДТП облетела все социальные сети и новостные ленты. Погибли пожарные, которые спешили на помощь жителям пригорода Хабаровска. Михаил Дегтярев отреагировал на происшествие в ходе прямой линии 21 июля, но не ситуативно высказался, а решил системно разобраться, как на самом деле обстоят дела с состоянием пожарной техники в частях, подведомственных краевому комитету по гражданской защите. По поручению врио губернатора был проведен масштабный аудит состояния автопарка экстренной службы.

Более двух недель специалистам потребовалось на тщательную проверку техники и выявление всех рисков, которые могут негативно сказаться на работе пожарной службы: всего проверили 230 автомобилей.

Накануне ответственные представители краевого правительства озвучили результаты этого аудита. Так, Дегтяреву доложили, что по техническому состоянию порядка 100 автомобилей выявлены замечания, ремонты уже начались и выполняются подрядной организацией.

Председатель комитета правительства Хабаровского края по гражданской защите Александр Горохов сказал, что в боевом расчете нет пожарных машин с дефектами, которые могут угрожать безопасности дорожного движения. По его словам, девять единиц спецтехники вывели из эксплуатации и поставили на ремонт еще до проверки.

Врио губернатора обратил внимание на тот факт, то текущий ремонт пожарных машин водители делают сами. Да, это не является нарушением закона, но, как совершенно справедливо отметил Дегтярев, не может не сказываться на качестве. Чтобы решить этот вопрос не разово, а системно, глава региона поручил министру финансов и зампреду, в чьем ведении находится комитет по гражданской защите, внести предложения, которые позволят в корне поменять положение дел.

«Ситуацию надо менять, это неприемлемо. Необходимо подготовить программу по обновлению парка комитета гражданской защиты –наших краевых пожарных. Часть средств на это мы уже заложили из тех 2 миллиардов рублей помощи, которые дополнительно перечислены по решению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина на социально-экономическое развитие региона. Обновление должно быть плановым и динамичным, — подчеркнул Михаил Дегтярев.

Дегтярев уверен, что экономить на состоянии техники экстренных служб недопустимо, ведь именно они призваны спасать жизни. Поэтому, как бы сложно не складывалась ситуация с финансированием, краевые власти просто обязаны найти средства на то, чтобы обновлять парк, в том числе, пожарной техники. И делать это нужно масштабно, в рамках специальной краевой программы.

«Очень хорошо, что, несмотря на дефицит ресурсов и необходимость решать множество других актуальных сферах, Михаил Дегтярев смог выделить в качестве приоритетной «пожарную тему» и найти в бюджете деньги для ее решения», — считает Михаил Дольбер, ветеран пожарной охраны, член Общественного совета при комитете Правительства Хабаровского края по гражданской защите. — От состояния пожарной техники, ее численного и качественного состава зависит безопасность людей и объектов. Автопарк службы «01» не пополнялся в необходимом количестве уже давно, деньги на ремонт выдавались в скудном количестве. Водители, как могли, латали старенькие автомобили, но они же не волшебники. Когда ресурс кончается, самые золотые руки бесполезны».

До конца этого года «пожарный» автопарк Хабаровского края пополнят11 пожарных автоцистерн и новая автолестница.

"