Posted 11 августа 2021,, 12:17

Published 11 августа 2021,, 12:17

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Цель у нас одна: жилья надо строить больше — Дегтярев проинспектировал стройплощадки

11 августа 2021, 12:17
Врио губернатора посмотрел несколько площадок под застройку в краевой столице, где в ближайшие пару лет возведут новые дома на сотни тысяч квадратных метров. Дегтярев озвучил, какие меры предпринимает краевое правительство, чтобы снизить цены на жилье, сообщает Транссибинфо.

Первое и главное, на чем сейчас сосредоточены специалисты регионального правительства в строительной отрасли — снижение стоимости квадратного метра. Добиться этого можно только если на рынке жилья будет реальная конкуренция.

«Строительная отрасль и производство строительных материалов — это высоко конкурентная среда. Поэтому чем больше будет конкуренции, тем ниже и доступнее цены. Это очевидная вещь, азы экономики», — говорит Михаил Дегтярев.

Еще одна проблема — предоставление земельных участков под застройку. Если у строительных компаний есть выбор, площадки подготовлены и вопросы с землей решаются быстро и без проволочек, то и возведение жилья идет совершенно другими темпами. А если процедура предоставления участков длится годами, тогда проблем не избежать.

Накануне Михаил Дегтярев лично выехал на несколько стройплощадок, чтобы проверить, как идет работа по возведению нового жилья для хабаровчан.

Так, на «Ореховой сопке» строится жилой комплекс, первые шесть домов которого (более 460 тысяч квадратных метров) планируется сдать уже в 2022–2023 годах, застройщик — «СЗ Перспектива». Немногим меньше квадратных метров — почти 380тысяч–возводятся совсем рядом компанией «Специализированный застройщик-УИП». В обоих жилых комплексах максимально предусмотрена инфраструктура: детские сады, школы, поликлиники, паркинг и даже спортивно-развлекательный центр.

Еще один комплекс будет построен на улице имени Лазо. Новые жильцы смогут заехать в свои таунхаусы (всего их по проекту 50) через пару лет — в 2023 году. Застройщиком выступает компания «Специализированный застройщик «ДА! Девелопмент».

Стройматериалы, земля и инфраструктура — вот три главных составляющих, которые нужно обеспечить, чтобы застройщики были заинтересованы наращивать объемы жилья.

По словам Михаила Дегтярева, с проблемами по предоставлению участков разобрались при активном участии администраций краевой столицы и Хабаровского района.

«Сейчас 20 площадок очищены и готовы к тому, чтобы туда зашли застройщики. Тут важна конкуренция. Мы не делим строителей на своих — чужих. Все, кто умеет строить, обладает компетенциями — должны это делать», — считает Дегтярев.

Что касается инженерных сетей, то уже в сентябре выйдет из экспертизы заказанный за чет краевого бюджета проект тепломагистрали ТМ-35 в районе «Ореховой сопки». Краевые власти проработали вопрос финансового обеспечения этого инфраструктурного объекта, в том числе врио губернатора проговаривал с Михаилом Мишустиным, когда он приезжал в Хабаровский край, вариант так называемого «инфраструктурного меню».

Есть у краевых властей варианты решения проблем, связанных с обеспеченностью стройматериалами.

«У нас есть месторождения, которые просто не разрабатываются и нашим предпринимателям не предлагаются, начиная от цементного сырья и заканчивая песком», — уточнил глава региона.

Прямо в ходе объезда стройплощадок он поручил министерству природы, в чьем ведении находится решение этих вопросов, решить вопросы и выставить на торги все месторождения, которые могут быть задействованы для производства стройматериалов.

В контексте таких шагов задача сдавать в год по миллиону новых квадратных метров жилья, начиная с 2025 года, уже не выглядит невыполнимой. Есть понимание конкретных шагов и желание решать возникающие проблемы, ведь, в конечном итоге именно доступность жилья на строительном рынке во многом влияет на отток населения. Люди зачастую выбирают западные регионы, потому что могут позволить себе за те же деньги значительно улучшить жилищные условия. А когда стоимость жилого метра станет доступна и в родном крае, смысл уезжать для многих просто пропадет.

«Цель у нас одна: жилья надо строить больше. В этом году ставим себе цель 317 000 квадратных метров, в 2022 году — 408,8 тысяч кв. м, в 2023 году– 600 тысяч кв. м, в 2024 году — 800 тысяч кв. м. Все для достижения этой амбициозной цели у нас есть. Не хватало только координации, но теперь и в этом вопросе мы отлаживаем работу», — отметил врио губернатора.

Отметим, что в прошлом году в Хабаровском крае ввели в эксплуатацию около 230 тысяч жилых квадратов.

"