Posted 10 августа 2021,, 22:04

Published 10 августа 2021,, 22:04

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровске воспитанники Петрынинского центра освоили рабочие профессии

10 августа 2021, 22:04
Обучение завершили 22 подростка, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства образования и науки Хабаровского края.

В Хабаровском краевом Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи подростки получают рабочую профессию. На выбор - токарь-универсал, мастер столярно-плотничных и паркетных работ, слесарь механосборочных работ, автомеханик, портной.

В этом году 16 воспитанников центра сдали квалификационный экзамен на «отлично».

Директор центра, Почетный гражданин Хабаровска Александр Петрынин подчеркивает, что трудных детей не бывает, есть дети, которым трудно.

"Хабаровский краевой центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" – уникальное в России учебное заведение. Он открылся еще в 1992 году и с тех пор уже не раз удостаивался высоких наград за свои наработки в области коррекционного образования. В 1998 году центру был присвоен статус Федеральной экспериментальной площадки с предоставлением гранта Министерства образования РФ и присужден гран-при Всероссийского фестиваля авторских школ – "Педагогический Оскар".

Сейчас в центре воспитывается 99 трудных подростков в возрасте от 10 до 18 лет. В основном это дети, у которых ранее были серьезные проблемы с нарко— и токсикозависимостью, вовлеченные в криминальную идеологию. В центре они проходят психокоррекцию и полную ресоциализацию. На базе школы работает первый в регионе центр компетенций педагогов-реабилитологов. После обучения по программе центра подростки получают возможность дальнейшего профильного образования и трудоустройства.

"