Posted 11 августа 2021,, 12:59

Published 11 августа 2021,, 12:59

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровском крае COVID-19 подтверждён у 321 гражданина

11 августа 2021, 12:59
За время пандемии заболели коронавирусом 68 926 человек, сообщает Транссибинфо со ссылкой на сайт Стопкоронавирус.рф.

«Вчера сделала прививку Лайт. Пока никаких реакций. Надеюсь и не будет»,

Болела в лёгкой форме. Из симптомов имелось следующее. Началось всё с кашля. Странного такого кашля, где-то на уровне трахеи, абсолютно сухого и звонкого, и не «сериями», а так, кашлянула один раз и могла не кашлять несколько часов. В детстве, да и в юности, я часто болела всякими орви, бронхитами и прочим, и знала, как " кашляют» бронхи, лёгкие, а этот кашель не был похож ни на что. Он и был первым симптомом, как я поняла уже потом. Появилось ощущение неполноценного вдоха, то есть я могла глубоко вдохнуть, но чувства насыщения кислородом не было. Появилась слабость, общее состояние «болезненности», полопались сосуды в глазах. Потопала я к своему врачу, так она на меня только глянула — и сразу закинула на тест. Он оказался положительным. И пошло-поехало. Начали гаснуть запахи, один за другим, сначала медленно, потом быстрее и быстрее. Вначале пропали естественные, потом — искусственные. На 4 день от начала заболевания все запахи отрубило полностью. Заболела спина в области лопаток (хондроз вылез), началась сильнейшая тахикардия, сердце даже во сне трепыхалось так, что чудилось — так и помру от сердечного приступа. Болела кожа, я больше не могла спать под мохнатым пледом, мне казалось, что он меня царапает. Болели обе челюсти при отсутствии проблем с зубами. Сильнейшая потливость при малейшем движении. Температуры не было ни единого дня. По кт имелось поражение лёгких, незначительное, но тем не менее. Основная нагрузка пришлась на сердце. Подниматься по лестницам более-менее нормально я не могла ещё очень долго. Но меня задело самым краешком, так сказать. Гораздо хуже то, что я заразила родителей, не подозревая, что заразна. И это было намного, намного хуже, чем болеть самой»,

«У меня около недели сначала было состояние разбитости и темпа от 34.9 до 35.7, потом пару дней температура 37.2, потом все дни пониженная 35.2-36.1. На 4-й день пропал нюх и вкус, нос заложило, но без соплей, потом появился небольшой кашель. На 5 день заболели все зубы, 5 дней просто вешалась на стенку от боли. В итоге вылезла киста на десне, свищ и прорвалась. Потом пошла на поправку. Но после того как выписали, заложило ещё и уши. Думала пробка, но сходила к врачу, это от отёчности носа. Я сожгла слизистую каплями и спреями от насморка»,

«Уже 9 месяцев не восстановился запах. А вкус вообще извратился ужасно. Мясо есть не могу», — пишут жители региона в социальных сетях.

О ситуации с коронавирусом в Хабаровском крае.

Ковидную копилку региона пополнили жители районов имени Лазо, Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, Амурского, Верхнебуреинского, Николаевского, Бикинского, Совгаванского, Ванинского, Хабаровского, Вяземского, Солнечного, Охотского и Ульчского районов.

«338 больных выздоровели. Трое умерли, увеличив число жертв до 659-ти. 26 тяжелых пациента, 16 на ИВЛ», — сообщили в Минздраве Хабаровского края.

Привито от COVID-19 278 097 жителей края.Полностью завершили вакцинацию 217 513 человек.Наибольшая доля привитого населения в Аяно-Майском и Охотском районах. Наименьшая — в Хабаровском, Советско-Гаванском и Амурском районах.

Городская больница имени А. В. Шульмана в Комсомольске готовится к возобновлению оказания плановой помощи жителям края. Сейчас пациентов с коронавирусной инфекцией перевели в Городскую больницу имени М. И. Шевчук, проводятся дезинфекционные мероприятия. Всего в Хабаровском крае развернуто 1849 коек в 16 медицинских организациях края. Загрузка коечного фонда составляет 75,72%.

Ученые предупредили о появлении самого опасного штамма коронавируса «йота».

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что общая эффективность отечественной вакцины «Спутник V» против штамма коронавируса «дельта» составляет примерно 83%, а эффективность против тяжелых случаев — 95%.

Формирование коллективного иммунитета к коронавирусу является невозможным из-за распространения дельта-штамма.

Ученые Университета Альберты в Канаде обнаружили потенциально эффективные препараты против коронавируса SARS-CoV-2. Вещество GC376, применявшееся для лечения коронавируса и вирусного перитонита у кошек, способно затормозить размножение вируса SARS-CoV-2.

"