Posted 10 августа 2021,, 22:12

Published 10 августа 2021,, 22:12

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровском районе появилась тропа из настоящего в будущее

10 августа 2021, 22:12
Длина экотропы два с половиной километра, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Заповедное Приамурье».

Проект по-настоящему интересен и станет отличным наглядным учебным пособием для студентов и школьников и чудесным — для экскурсантов — любителей дальневосточной природы во всех её измерениях.

— И эта задача будет решена, если каждый метр из двух с лишним тысяч экологической тропы окажется глубоко значимым для любого посетителя, который воочию увидит и осознает связь прошлого, настоящего и будущего на многочисленных примерах природных процессов: от угнетения дозаповедными рубками кедра и выздоровления за полвека заповедности. Ясно главное: экотропа непременно привлечет студентов-биологов, экологов, географов и журналистов — каждый найдет здесь свой интерес, так что дело за малым: обустроить нашу тропу так, чтобы не навредить ни травинке, и никакой другой живности», — сказал Владимир Андронов, директор ФГБУ «Заповедное Приамурье», завершив детальное натурноеисследование будущей экотропы, которое он провел вместе с руководителем заповедника Антоном Фетисовым, главным знатоком заповедных уголков Юрием Кя, начальником отдела экопросвещения и туризма Алиной Милежик и специалистом по туризму Виктором Маташовым. Таким образом, на экотропе поставлена точка в прямом смысле: нанесены метки специальной краской по всей линии экотропы, составлен первичный список и определены координаты основных природных объектов, которые несомненно, будут привлекать внимание экскурсантов.

— К участию в обустройстве и детальном описании экотропы мы обязательно привлечем студентов и неравнодушных любителей природы, — заверил «первопроходцев» Антон Фетисов.

Знаменитый следопыт и соратник В. К. Арсеньева Дерсу Узала, скульптура которого установлена на берегу родникового ручья первой очереди тропы, с нетерпением ждет ее завершения и увеличения потока гостей. Без прошлого не бывает будущего.

"