Posted 10 августа 2022,, 23:18

Published 10 августа 2022,, 23:18

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Приоритеты расставляют в Хабаровском крае

10 августа 2022, 23:18
В регионе стартовала всероссийская социальная компания, цель которой привлечение внимания к проблеме дорожно-транспортного травматизма на перекрестках.

Кампания «Расставь приоритетыпроводится в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД).

В пресс-конференции, посвященной старту соцкампании, приняли участие заместитель начальника управления ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю Антон Черкес, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства края Денис Пронкин, заместитель министра образования и науки региона Кристина Вольф, региональный уполномоченный по правам ребенка Петр Перевезенцев и генеральный директор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников.

Как отметил замначальника регионального ГИБДД Антон Черкес, несмотря на принимаемые меры, направленные на пропаганду соблюдения правил дорожного движения, ситуация на дорогах края остается напряженной. Так, за 7 месяцев текущего года на территории края зарегистрировано 720 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 76 человек и 891 получили ранения различной степени тяжести.

– Благодаря проведению социальной кампании разные категории участников дорожного движения получат новые знания о том, как вести себя на перекрестках, что в дальнейшем, мы уверены, позволит нам снизить аварийность на данных участках дороги, – резюмировал заместитель начальника ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю Антон Черкес.

Между тем, в крае реализуется программа «Безопасность дорожного движения». На установку дорожных знаков и ограждений, обустройство пешеходных переходов и тротуаров в этом году из краевого бюджета впервые за три года на эти цели были выделены средства.

За текущий дорожный сезон планируется обустроить не менее 100 пешеходных переходов, более 18 тысяч квадратных метров тротуаров, более 1800 погонных метров дорожных ограждений, установить более 500 дорожных знаков в 46 муниципальных образованиях края. Приоритет при производстве ремонтных работ отдается социальным учреждениям – школам и спортивным объектам.

– Важно, что в этом году в крае снова заработала программа, предусматривающая мероприятия по безопасности дорожного движения. Министерством была проведена работа по выделению субсидий муниципальным образованиям в размере более 120 млн рублей, - прокомментировал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства края Денис Пронкин.

Кампания «Расставь приоритеты!» будет проходить в два этапа и продлится до конца года. Работа будет проводиться с водителями и пешеходами, детьми и педагогами. Особый акцент будет сделан на молодежи - кандидатах в водители и студентах. Всем участникам мероприятий будут раздавать памятные подарки со световозвращающими элементами, чтобы они были заметнее на дороге.

"