Posted 11 августа 2022,, 04:18

Published 11 августа 2022,, 04:18

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Темпы вакцинации увеличат в Хабаровском крае

11 августа 2022, 04:18
Зампред правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов призвал наращивать темпы вакцинации, тем более что недавно в одной из организаций на севере региона произошла вспышка заболеваемости.

Помимо нештатной ситуации по ковиду на севере региона, которая заставила Хабаровские власти более внимательно занимательно заниматься темой вакцинации, так еще региона ожидает новую волну коронавируса в сентябре.

Пока ситуация с коронавирусом в регионе достаточно стабильная, но уже скоро, после окончания сезона отпусков, медики прогнозируют всплеск заболеваемости. Призывать вакцинироваться краевые власти стали людей заблоговременно.

- По вакцинации мы сейчас на 62-й позиции по России. Здесь необходимо наращивать усилия. И я обращаю особое внимание на те организации, которые ведут работы на севере края в особых условиях. Там сотрудники, работающие вахтовым методом, все-таки должны быть вакцинированы, - сообщил Евгений Никонов, зампред правительства края по социальным вопросам.

Как выяснилось, на одном задействованном в рыбной отрасли предприятии, где работают вахтовики, недавно произошла вспышка ковида. Поскольку коллектив организации был непривит, власти региона напомнили о важности вакцинации - тем более для тех, кто трудится вахтовым методом. Эти люди подлежат обязательной иммунизации согласно распоряжению краевого Роспотребнадзора. Сейчас все заболевшие переносят коронавирус в легкой форме, а само предприятие ожидает проверка от контролирующих органов в связи со случившимся.

Ухудшения ковидной ситуации ожидают и в самом Хабаровске, а уже сейчас увеличилось количество пневмоний среди инфицированных, поэтому главный санитарный врач региона предложила вернуть некоторые отмененные ранее профилактические меры.

"