Posted 11 августа 2022,, 00:33

Published 11 августа 2022,, 00:33

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Злоупотребление алкоголем остается большой проблемой в Бурятии

Злоупотребление алкоголем остается большой проблемой в Бурятии

11 августа 2022, 00:33
Фото: 1MI
Министр здравоохранения РБ Евгения Лудупова призвала население своевременно обращаться к врачам-наркологам.

В Улан-Удэ глава минздрава Бурятии Евгения Лудупова провела обход в Республиканском наркологическом диспансере. Об этом она рассказала в своем телеграм-канале. «К сожалению, врачи отмечают, что летом обращения граждан в приемный покой с острыми состояниями, связанными с злоупотреблением алкогольных напитков, возникшей зависимостью, абстинентным синдромом не уменьшаются последние годы, — подчеркнула министр. — Мы видим осложнения, тяжелые последствия, семейные трагедии после длительного употребления алкоголя».

Лудупова призвала население своевременно обращаться за наркологической помощью к врачам. «Алкоголизм — это заболевание, которое можно и нужно лечить, — рассказала глава минздрава. — Для этого в Республиканском наркодиспансере внедрены современные клинические методы лечения. Также РНД является основным координатором в республике всей медицинской помощи по данному направлению, активно взаимодействует с центральными районными больницами».

В Бурятии Республиканский наркодиспансер работает круглосуточно. Сюда можно обращаться анонимно, прием ведут опытные специалисты с большим стажем. Также диспансер сотрудничает с сообществом анонимных алкоголиков. «В этой проблеме главное — вовремя помочь, не стесняться обращаться в специализированные учреждения, — резюмировала Евгения Лудупова. — Как правильно сказал главный врач наркодиспансера Андрей Михеев: «Нельзя оставаться один на один со своей проблемой».

"