Posted 11 сентября 2019,, 00:24

Published 11 сентября 2019,, 00:24

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Вода прибывает, дамбы не построены, чиновники ищут крайних

11 сентября 2019, 00:24
Прогнозы гидрологов Хабаровского края весьма неутешительны — уровень воды в Амуре уже к концу недели может вырасти до 850 сантиметров. Дамбы, которые должны были минимизировать риски подтоплений в Хабаровске и Комсомольске на Амуре, не построены.

Защитить регион от сезонных наводнений мешает чехарда в Белом доме. Подробности — в материале «Транссибинфо».

Разговор о строительстве защитных сооружений зашёл после наводнения 2013 года. Прошло 6 лет, но ни одна из четырёх дамб до сих пор не построена. Регион вновь оказался не готов к осеннему паводку. В том же Комсомольске уровень воды в реке в сентябре этого года поднялся до отметки выше 800 сантиметров — подтоплены дома в Хабаровском, Амурском, Нанайском и Комсомольском районах.

Под строительство единого комплекса защитных гидротехнических сооружений Хабаровский край в конце прошлого года получил от правительства страны 9,316 миллиарда рублей. Вместо того, чтобы построить качественные дамбы, предусмотренные проектом, региональные чиновники продемонстрировали полную бесхозяйственность, пустив порядка 10 миллионов рублей на возведение временных сооружений, примерно столько же понадобится на то, чтобы их разобрать.

«Козлом отпущения» стал Хабаровский судостроительный завод, который выиграл право на строительство понтона-ботопорта ещё при прошлом руководстве региона. Во время многочисленных интервью представители завода отмечали готовность завершить работы раньше срока. Не тут-то было — в регионе сменилась власть, про проект краевой значимости забыли. В итоге сроки были упущены, строители не уложились в графики, потратив к тому же уйму времени на отчёты и отписки для контролирующих органов.

Не исключено, что «неугодный» подрядчик преследовал вполне благородные цели и хотел загрузить предприятие заказом, а не навариваться. Чтобы выиграть конкурс предприятие вышло почти на нулевую прибыль. Одна беда — намерения судостроителей, встали костью в горле властных структур региона. Правительство приняло решение расторгнуть контракт.

В ходе юбилейного ВЭФ во Владивостоке Сергей Фургал обвинил предыдущего исполнителя, существенно занизившего цену контракта на строительство защитных дамб, и пожаловался на Федеральный закон о госзакупках, который тормозит процесс определения подрядчика. Ранее, в ходе сентябрьского совещания в Южно-Сахалинске губернатор обратился к главе правительства Дмитрию Медведеву с просьбой позволить заключить контракт на строительство дамб в Комсомольске с единственным поставщиком. Петух клюнул поздновато. Власти края должны заключить новые контракты до конца года.

Подобное декларирование необходимости заключения договора не конкурентным способом, как того требует закупочное законодательство, наталкивает на мысль, что губернатор вошёл в раж и может преследовать единственную цель — завести на объекты «своих» подрядчиков. Ну, а что, в регионе неплохо устроились жена губернатора, которая, «поднимает» металлургический завод, зять уже в кресле Государственной думы, наверняка на генеалогическом древе губернатора и «первых лиц» правительства края немало тех, кого можно «пристроить». Остаётся надеяться, что Дмитрий Анатольевич поможет.

"