Posted 11 сентября 2020,, 08:36

Published 11 сентября 2020,, 08:36

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Гришин: Мы построим удобный, комфортный горнолыжный курорт

11 сентября 2020, 08:36
Благодаря врио главы Хабаровского края, строительство сдвинулось с мертвой точки, сообщает Транссибинфо.

Если бы год назад краевая власть пошла бы навстречу городу, то этой зимой первых спортсменов уже бы принимал бы круглогодичный горнолыжный курорт.

Хабаровск географически расположен так, что здесь хорошо проводить климатическую адаптацию спортсменов высшей квалификации из западных российских регионов перед соревнованиями в азиатских странах.

Необходимость в адаптации есть, а комплекса сооружений для зимних видов спорта сегодня на Дальнем Востоке нет.

Поэтому и родилась идея построить рядом с краевым центром полноценный многофункциональный спортивный комплекс — круглогодичный курорт мирового уровня.

Тем более что имелась база «Спартак», было от чего отталкиваться.

Центру инновационных технологий было поручено стать якорным инвестором.

Концепция была разработана, вынесена на обсуждение и поддержана федеральной властью. На этот проект предполагалось финансирование именно федеральных средств — около 12 миллиардов рублей.

Однако поменялась власть в Хабаровском крае, и проект остановили. Публично высказывались самые разные предположения. В том числе меркантильные интересы каких-то анонимных персоналий.

Опираясь на 20 га земли, закрепленных за «Спартаком», проектировщики предложили задействовать еще 360 гектаров вокруг. Это позволило бы существенно увеличить длину склонов, разнообразить типы спусков, предусмотреть возможности для размещения разных объектов инфраструктуры.

Эти самые 360 гектаров и послужили «яблоком раздора» между администрацией города и правительством края. Необходимо было передать эту территорию в краткосрочную аренду АО «ЦИТ» (т.е. городу) из ведения регионального минприроды. В прошлом году на проектно-изыскательские работы, у правительства края денег не нашлось.

После того, как был назначен врио главы региона, мэр Хабаровска Сергей Кравчук обратился к Михаилу Дегтярёву, чтобы привлечь его к реализации инвестиционного проекта «Горнолыжный комплекс «Хехцир».

Во многом проблема была обусловлена отсутствием культуры чиновников работать сообща. Для Дегтярёва подобное положение дел недопустимо. Глава региона взял ситуацию под личный контроль и добивается от своих своих подчинённых конкретного результата, а не формальных отписок.

И результат уже есть.

— Вопросы документальные поземельному участку уже в стадии решения. Мы понимаем, что скоро они будут решены. На сегодняшний день мы приступили к проектированию, для того, чтобы мы смогли разместить на «Хехцире» новые подъемники для горнолыжников. Дальше у нас по плану приведение в нормативное состояние самих горнолыжных трасс. Нас сдерживало отсутствие документов. Параллельно ведем переговоры с поставщиками оборудования. В прошлом году мы уже проговаривали с ними вопросы возможности сотрудничества, и даже начали частично сотрудничать. Планируем построить административно-бытовой корпус, где будут пункты проката, санузлы, кафе, номера для размещения спортсменов, а также гараж и склады. Планируем войти в зиму с частично выполненными строительными работами, — рассказал Сергей Гришин. — Сейчас перед нами стоит задача седлать удобный, комфортный горнолыжный курорт.

Откроется «Хехцир» следующей зимой.

— Мы планировали программу-минимум выполнить в прошлом году, чтобы этой зимой уже можно было бы кататься. Как всегда вмешался господин Случай.

Глава региона взял ситуацию под личный контроль, до 30 октября должно пройти совещание с участием врио губернатора по уже разработанному плану создания туристического кластера.

Строительство курорта «Хехцир» может стать драйвером развития экономической привлекательности региона, повысив его туристическую привлекательность и показав инвесторам реальную заинтересованность властей в реализации инвестиционных проектов.

— Нами был предложен вариант сотрудничества с краем. У нас на сегодняшний день есть диалог с правительством края, это главное. Мы рады тому, что нас слышат, с нами разговаривают, — поделился Сергей Гришин.

Время летит быстро, пройдет зима, а там уже открытие.

— Мы пригласим на открытие детей, потому что все-это делаем в первую очередь для них. Отметим все это праздничным чаепитием. Детские улыбки и восторг заменяет с лихвой все шампанское.

"