Posted 11 сентября 2020,, 10:57

Published 11 сентября 2020,, 10:57

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

На стройке завода в Находке не нашли редких деревьев

11 сентября 2020, 10:57
Данный факт подтвердила проверка Росприроднадзора, сообщает Транссибинфо со ссылкой на издание NewsVL.ru.

Специалисты межрегионального управления Росприроднадзора проверили площадку АО «НЗМУ» в бухте Козьмино под Находкой.

Напомним, что Находкинский завод минеральных удобрений, который собираются возвести на этой площадке, приписан к ТОРу «Нефтехимический»

От тайги эта площадка был зачищена еще зимой. Специалисты ведомства искали краснокнижные деревья. Их не обнаружили посреди штабелей бревен, у которых, как писали эксперты, «ветки и корневая система отсутствуют, а потому подсчитать точное количество деревьев и их объём не представляется возможным в связи с большим количеством спиленных деревьев».

Все бы хорошо, но этот участок находится в водоохранной зоне залива Находка и граничит с его акваторией. А согласно Водному кодексу в такой зоне запрещено размещение хранилищ агрохимикатов и их использование.

Что касается строительства, то есть целый список требований и запретов. Т.е при соблюдении всего ограничений строить можно, но не объекты, связанные с агрохимикатами.

Кстати, разрешения на строительные работы у АО «НЗМУ» есть.

Стоит отметить, что на Завод минеральных удобрений, ни Корпорация развития Дальнего Востока, ни администрация Находки не обращались в Росприроднадзор за разрешением на добывание растений, занесённых в Красную книгу России.

В их адрес не поступала документация, обосновывающая строительство завода по производству метанола и азотных удобрений на территории Козьмино, являющегося объектом Государственной экологической экспертизы (ГЭЭ). П

Проведение ГЭЭ является обязательным условием для строительства подобных объектов, без её заключения стройка невозможна.

Росприроднадзор считает это признаком совершённого административного правонарушения, как и то, что нет материалов оценки воздействия на окружающую среду и иных разрешительных документов.

Межрегиональное управление Росприроднадзора возбудило дела в отношении НЗМУ за нарушение экологических требований при подготовке площадки и строительстве объекта.

Кстати, несмотря на то, что завод уже является серьезным работодателем в Находке, горожане сокрушаются, что к угольной пыли в Находке добавится «эффект» от химического производства

При этом жителей Находки убедить в безоговорочных преимуществах проекта пока не удается. Они перманентно выступают против него уже добрый десяток лет — именно столько времени прошло от идеи до начала ее осуществления

На официальном сайте НЗМУ сказано: «Ежегодно завод планирует выпускать 1,8 миллиона тонн метанола (первый этап) и 1,8 миллиона тонн аммиака (второй этап). В качестве третьего этапа возможно развитие карбамидного производства».

"