Posted 11 сентября 2020,, 02:01

Published 11 сентября 2020,, 02:01

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Юрий Ягодин: Нужно, чтобы было комфортно и жителями Хабаровска, и застройщику

11 сентября 2020, 02:01
Для поиска конструктивного решения будет привлекаться общественность, сообщает Транссибинфо.

Юрий Ягодин, вице-спикер Хабаровской городской думы, считает, что только вместе можно прийти к решению вопроса застройки около парка «Динамо».

— Вопрос с участком возле «Динамо» стоит не первое десятилетие. К нам неоднократно поступали обращения как о благоустройстве, так и расселении двух бараков. В 2015 году компания-застройщик выиграла на торгах этот участок под строительство. Однако сейчас многие выступают категорически против строительства там многоквартирного дома.

Да, по документам сейчас получается так, что для строительства жилого дома необходимо внести дополнительный вид использования, поскольку этот участок получил статус рекреационной зоны (с ЦО на Р3) при предыдущей власти. Но исторически там всегда жили люди и сама земля к парку никогда не относилась. Мы с коллегами изучили этот вопрос, специально собрали рабочую группу, где застройщик показал нам визуализацию предполагаемого проекта. Предлагаемая визуализация действительно удачна.

Помимо строительства жилого здания она будет включать в себя благоустройство прилегающей территории, которая улучшит территорию парка и сделает ее комфортной.

Отмечу, что дом не предполагает открытую парковку под личный транспорт, как это могло бы быть в случае строительства гостиницы. Напротив, по проекту парковка будет подземной. Также не предусматривается шлагбаумов и заградительных перекрытий. В доме не предполагается открытых балконов, поскольку кондиционирование будет централизованным, что эстетически не будет резать взгляд жителям и гостям города.

Проектировщики предусматривают разработку социальной инфраструктуры для посетителей парка, особенно мам с детьми.

Я считаю, что однозначную оценку «против» в этой ситуации давать поспешно. Считаю, что в дальнейшем, согласно Градостроительного регламента, проект необходимо выносить на общественные слушания, и, если оно того требует, — вносить изменения в предлагаемый проект, чтобы всем было комфортно: и застройщику и жителям Хабаровска.

Застройщик уже расселил 34 семьи из бараков. Люди значительно улучшили свои жилищные условия.

Каждое новое строительство предполагает появление новых рабочих мест, отчислений в бюджет и, конечно, оздоровление инвестиционного климата, как Хабаровска там и региона.

Сегодня ЛДПР в Хабаровском крае — это партия власти и врио губернатора региона Михаил Дегтярёв стал координатором краевого отделения.

Безусловно, мы разберёмся и все вместе придём к конструктивному решению этого вопроса, привлекая для этого как экспертное сообщество, так и жителей города

"